Молодые исследователи и опытные эксперты обменялись идеями, предлагая новые подходы к решению проблем. Дискуссия состоялась на научной инновационной площадке, созданной в нашем городе. Ею стал Новороссийский филиал Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Конференция объединила представителей науки, образования и промышленности из четырёх стран и более 70 образовательных и научных учреждений. Был охвачен широкий спектр тем — от технических дисциплин, машиностроения и энергетики до социально-гуманитарных и экономических вопросов.

В числе спикеров — ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор экономических наук, профессор Сергей Николаевич Глаголев, выпускник НФ БГТУ им. В.Г. Шухова, заместитель председателя городской Думы Новороссийска, атаман черноморского казачьего округа, Сергей Юрьевич Савотин, операционный директор ООО «Оптово-Распределительный Центр Новороссийск» Иван Олегович Третьяков.

Организаторы уделили внимание не только научной, но и практической значимости докладов: обсуждались конкретные решения для развития инфраструктуры Новороссийска, экономической безопасности и импортозамещения.

Насыщенный день секционных заседаний объединил экспертов, молодых учёных, преподавателей и студентов из различных регионов. В течение 4 дней работали в общей сложности 11 секций. На одной из них – «Экономика, управление и логистика» обсуждались актуальные вызовы цифровой трансформации, пространственного развития городских агломераций, перспектив портовой логистики, а также вопросы санкционной политики и её влияния на региональную экономику.

На секции, посвященной техническим наукам, докладчики делились передовыми разработками в области строительных технологий, лазерной обработки, автоматизации, а также методиками преподавания технических дисциплин.

Секция «Социально-гуманитарные науки» охватила темы философии, образования, языковедения и истории. Обсуждались новые педагогические подходы, цифровизация образования и влияние клипового мышления на процесс обучения.

На конференции только студенты представили более 200 докладов, охватывающих широкий спектр направлений: от машиностроения до гуманитарных наук.

Именно после таких научных «перезагрузок» и конференций, где собираются «Светлые головы», рождаются те самые открытия, которые становятся двигателями прогресса.