Как рассказал «Новороссийскому рабочему» начальник отдела археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Александр Шишлов, все началось со звонка местных жителей в краевое управление государственного охраны объектов культурного наследия, которые знают о том, что в районе стройплощадке находится памятник археологии. Управление командировало сотрудника отдела археологии выяснить, так ли это. Игорь Кузин увидел неприглядную картину. Построенный коттедж, а рядом, в толще земли, человеческие останки.




— В этом месте Абрау-Дюрсо находится памятник археологии античная башня, а рядом могильник того же периода, — говорит Александр Шишлов. – Мы эту башню исследовали пять лет назад, она стоит на учете и охраняется государством. Сейчас дом строится на костях, из толщи земли торчат остатки двух погребений и человеческие кости. Мы для краевого управления составили акт. Оно будет заниматься этим фактом.
Александр Шишлов напомнил, что владельцы земли наверняка знали, что там имеется памятник археологии. Они должны были при обнаружении подобных находок обратиться в управление по охране объектов культурного населения для того, чтобы специалисты доисследовали объект, извлекли останки людей, которые жили здесь 2 тысячи лет назад, из толщи земли.
«Новороссийский рабочий» следит за развитием ситуации.



