«Почти 40 лет я проработала воспитателем в детском саду №29, что находится в Восточном районе. Мы тогда часто бывали с детьми в гостях у работников вагоноремонтного завода и взяли шефство над памятником погибшим вагоноремонтникам. Он стоял в скверике, прямо напротив здания администрации завода. Мы с ребятами возлагали к его подножию цветы, когда отмечались знаменательные даты, и ухаживали за ним как шефы.
Прошли годы, теперь вагоноремонтный завод принадлежит другому предприятию, и я не знаю, каково состояние этого памятника сегодня. В преддверии Дня Победы, когда все военные монументы в городе приводят в порядок, меня волнует вопрос: ухаживает ли сейчас кто-то за памятником погибшим вагоноремонтникам? Поддерживают ли там, как раньше, порядок? Нельзя, чтобы какие-то эпизоды нашей истории забывались, а памятники разрушались.
С уважением, Лариса Тихоновна ЛЕЙФЕР».

Как сообщили «Новороссийскому рабочему» в администрации Восточного района, в реестре городских памятников памятник погибшим вагоноремонтникам не значится. Его сделали сами работники завода и потом ухаживали за ним. В данный момент ВРЗ принадлежит ООО «ИПП», как и все, что находится на его территории.
В пресс-службе ООО «ИПП», куда «Новороссийский рабочий» обратился с вопросом о судьбе памятника, ответили, что работники предприятия не оставили его без внимания и продолжают за ним ухаживать, не нарушая прежних традиций.