Этот участок тогда принадлежал городу, а деньги на строительство выделил один из самых богатых на тот момент жителей Новороссийска, табачный магнат Абрам Юкелис. Примечательно, что через дорогу от Дома малютки до революции располагался квартал с публичными домами. Так что в приют попадали незаконнорожденные девочки из публичных домов и дочери нищих родителей.

Абрам Юкелис сыграл важную роль в жизни новороссийских беспризорников. Помимо приюта для девочек, после революции на его даче в Мысхако разместился Детский дом.

После войны в здании размещались артиллерийские склады, а в 60-х-70х годах — дирекция военторга. Этому красивому строению повезло. Сейчас здесь находится архитектурная мастерская Дмитрия Лещенко, стараниями которого была проведена реставрация исторического здания.