Каждый год добровольцы бесплатно выезжают по заявкам родителей, чтобы поздравить с Новым Годом от имени Деда Мороза и Снегурочки. Еще и небольшие сладкие сувениры припасают. Если учесть, что цены на такие поздравления порой кусаются (за 5-7 минут можно отдать до 2 тысяч рублей), то помощь «Автохелпа» для многих семей как нельзя кстати. Каждый год руководитель организации Вадим Данилов объявляет о приеме заявок на Дедушку Мороза.
— Накануне Нового года мы посетили 20 адресов, — сообщила администратор Светалана Назаренко (она же — Снегурочка, а ее сын Илья – Дед Мороз). – Кстати, могли бы охватить и больше, но заявок не поступило в дополнение.
— Что вам запомнилось больше всего? – интересуюсь у Снегурочки.
— Одна заявка в семью, где две девочки, была, наверное, самая показательная. Со слов папы, в прошлом году дочкам вызывали Деда Мороза платно, но дети к нему даже не подошли, спрятались и плакали. Нашего Деда Мороза они не хотели отпускать.
Была заявка, где попросили поздравить ещё престарелых инвалидов, бабушку с дедушкой. Ее мы тоже с радостью выполнили.
Наша водитель Диана, два дня возила всю команду вместе со своим годовалым ребенком.
А вообще в условиях неработающих навигаторов, поиск некоторых адресов для нас был настоящим квестом, — продолжила Светлана. — Благодаря умению Дианы ориентироваться по картам, на все заявки мы приезжали вовремя, а на некоторые с большим опережением.
От сообщества для детей были закуплены небольшие подарочки.
Восторгам тех, к кому в гости заглянул Дедушка Мороз, нет предела.
— Даже сложно представить сколько времени сил и средств потрачено! Со всеми желающими держать связь, составить график, найти людей, купить сладости для деток! Дай Бог вам крепкого здоровья! – желают автохелперам водители.
Мама трехлетнего Вани Юлия Горшкова, живущая в Палагиной Щели, поделилась, что к ним по бездорожью и таксисты не всякий раз желают ехать. А тут Дед Мороз со Снегурочкой!
— Ребенок счастлив! Сначала прятался от гостей, а потом осмелел и даже рассказал стишок.
Кстати, сообщество одарило специальным призом и автора лучшего рисунка.
Фоторепортаж Анатолия Позднякова