Особая примета этого мероприятия — улыбки и веселые лица. Оставив все заботы уходящего года, люди собрались, чтобы вместе нырнуть в Чёрное море. Кстати, сегодня вода в Цемесской бухте — 12,8 градусов.
Поддержать новороссийцев прибыл клуб зимнего плавания из Геленджика «КлубОк».
— Наш клуб существует уже много лет, а акция проходит шесть лет. Сегодня мы купаемся вместе с новороссийскими моржами — хотим поддержать новое движение, — говорит Галина Алексеева, руководитель «КлубОк».
Геленджичане привезли сюрприз, танец «Ледяная роза» в холодной воде. Это новый вид искусства. Танец длится 3-5 минут. Все это время женщины в костюмах исполняют в холодной воде движения. Восхищает особенно тех, кто сегодня просто зритель, кутается в шубы.
Елена Шершевило — местный блогер. Каждое утро она выкладывает мотивационное ролики на свою страницу в сетях, демонстрируя положительный эффект от зимнего купания. А он налицо! Елена — мать 5 детей и у нее подтянутая фигура.
Замечаю среди участников акции заметную команду «Аквафитнес- Новороссийск». Они ныряют коллективно 31 декабря, провожая год. А тут поддерживают Всероссийскую акцию.
Мила Слепенкова пришла на заплыв с хохлатой собачкой Бади. Он тоже морж. Сегодня Бади пропускает, для него вода слишком теплая!
С радостными воплями толпа устремляется в Чёрное море.
— «Закаленная Россия — здоровая семья»! — выкрикивают моржи и идут плавать.
После заныра участников акции ждёт портативная банька, где можно отогреться и вновь окунуться в море. Многие участники акции делают по несколько заплывов.
— Акция прошла успешно. Нас поддержали геленджичане. Спасибо им большое. На следующий год она будет более массовой, — сказал председатель клуба «Новороссийские моржи» Сергей Яцышин и, помахав мне рукой, пошел плавать.