Моржу Новороссийска приходится непросто. Особенно когда задуют наши норд-осты или когда лупит дождь. Где оставить вещи, пока принимаешь морские ванны, где спрятаться от напора ветра, пока натягиваешь на себя синтетические колготы?

Корреспонденты «Новороссийского рабочего» с любопытством рассмотрели сооружение с милым названием «Домик моржа». Отличное убежище от непогоды получилось! Оно довольно примитивное – это деревянная будка, обшитая клеенкой. Раньше в этом сооружении складировались доски для сапов. Вчера журналисты «НР» протестировали «Домик» вместе с сообществом «Моржи Новороссийска». Здесь можно переодеться, выпить чая из термоса.

фото Анатолия Позднякова

Новороссийские моржи передали слова благодарности человеку, который о них позаботился – настоятелю храма Святой Преподобномученицы Елисаветы Романовой при горбольнице № 1 Роману Хоткову, который, кстати, и сам морж со стажем.

Отец Роман уточнил, что инициаторами появления домика моржей были прихожане, любители морских процедур. А батюшка вместе с помощниками, при поддержке арендатора пляжа и горадминистрации, воплотил идею в жизнь. Священник также поделился с журналистами своей болью: ему предъявили претензию, что, мол, на памятнике природы Краевого подчинения «Суджукская лагуна с косой» ничего возводить нельзя. Да только отец Роман уточнил, что он ничего нового и не возводил. Эта будка была выставлена арендатором для складирования летом сапов. Священник с помощниками ее только облагородил.