Вчера вечером жители села собрались на улице Черноморской, чтобы еще раз заявить о своей позиции: не отдадим площадку под застройку!

Борьба за нее началась год назад, когда местные жители обнаружили, что вокруг спилили около 30 деревьев. «НР» тогда об этом писал. Виновного так и не нашли. А у местных закралось подозрение, что территорию общего пользования хотят пустить под застройку.

А на днях в Федотовке произошло еще одно ЧП: с площадки похитили карусель и две лавочки, территорию перекопали. После этого местные сделали вывод: теперь площадку уж точно пустят под застройку. Ведь на соседних участках бизнесмен планирует строить домики для отдыха, многие слышали, как он грозился сделать на детской площадке благоустроенную территорию для отдыха гостей этой базы.

Федотовцы показывают, что стало с территорией. Часть ее разворочена «петушком». Многодетная мать Виктория Иванченко рассказывает, что это сделал подрядчик, который вел в Федотовку газ. Он насыпал щебня на обочины, сломал мостик к ее дому и – перекопал площадку. Устранить недочеты за собой не пожелал. Есть и название у этого предприятия – ООО «ТНП» из Санкт-Петербурга.

– Здесь у нас была травка зеленая, а сейчас площадка вся убита… Перекопал ее и уехал, – ругается местная жительница Татьяна, сетуя на то, что детям теперь неудобно гулять.

Местные активистки говорят, что этому незастроенному участку нужно присвоить официальный статус детской площадки, а не просто территории общего пользования. И только это, уверены они, станет гарантией, что ее не заберут. Второй год селянки хлопочут, чтобы такой статус у площадки появился, но тщетно.

На встречу с федотовцами прибыл заместитель главы администрации Мысхако Олег Квасов. Ему люди задали волнующие их вопросы.

– Совместно с активистами Федотовки эти два участка, а это почти 12 соток, мы поставили на кадастровый учет как территорию общего пользования. И имеется смета на благоустройство этой территории. Теперь дело за МКУ ЖКХ, которое будет благоустраивать эту территорию, – сказал Олег Васильевич.

Никто не понял, являются ли слова официального представителя властей подтверждением того, что на участке останется именно  детская площадка, что она будет только расширена и дополнительно благоустроена.

В ответ на жалобы на подрядчика из Санкт-Петербурга, который перекопал площадку, насыпал щебня, сломал мостики, Олег Квасов сказал, что если до 5 мая это предприятие не устранит выявленные нарушения, то городская администрация будет выходить с иском в суд.

Обсудили местные жители с чиновниками и другие проблемы Федотовки – плохие дороги, которые требуют новой отсыпки, отсутствие муниципального транспорта, отсутствие качественных ливневок. Заместитель главы города Александр Яменсков пообещал как минимум транспортную и дорожную проблемы решить в кратчайшие сроки. Люди ему верят.