Такие цифры привел глава города Андрей Кравченко. Лагерей в курортных пригородах четыре — «Глобус» и «Панда Кэмп» в поселке Южная Озереевка, «Академия Лидерства» и «Горный родник» в Широкой Балке.

Все лагеря опубликовали на официальных сайтах расписание летних смен и их стоимость. Судя по всему, самая демократичная цена детского отдыха в муниципальном «Глобусе». За 14 дней пребывания родители заплатят 32 тысячи рублей, за 21 день – 48 тысяч рублей. Десятидневная смена в «Горном роднике» стоит 39 тысяч рублей. Отдых в «Панда Кэмп» начинается с 49 тысяч рублей (14 дней), 73 тысячи рублей стоит трехнедельное пребывание ребенка в этом лагере. За 14-дневный отдых в «Академии лидерства» придется выложить 83 тысячи рублей.

Детский отдых в 2024 году — не самое дешевое удовольствие для семей Новороссийска. К тому же в этом году уже родители не сумеют получить кэшбек за купленные путевки, как это было несколько лет назад. Многих спасет только то, что, к примеру, в муниципальный лагерь «Глобус» дети за заслуги в спорте, учебе, творчестве получат путевки совершенно бесплатно.

Горожане кроме выросших цен обратили внимание и на то, что один из лагерей имеет называется на английском языке, «Panda Camp». В соцсетях местная жительница Екатерина вспомнила о новом федеральном законе: согласно ему, запрещено использование иностранных слов, имеющих русские аналоги. «Разве в русском языке есть слово Кэмп?- поинтересовалась она, — Вы же понимаете, что дети русские, а вывеска на не русском!»

Вывеска была сделана еще до принятия закона, напомнила начальник управления по вопросам семьи и детства Рузанна Григорян. Она пообещала, что собственник лагеря исправит эту ситуацию.