«Тогда Герман Георгиевич Печеров сказал жестко — или рыбаки забирают свои заявления из суда и возвращаются домой по оплаченным рыбпромом билетам, или будут уволены и лишены содержания Срок для окончательного решения был установлен в 10 дней.

Они прошли. Что же стало с «аргентинцами»? С таким вопросом я обратилась к главному инженеру АО С. Н. Кравченко. Он сообщил, что рыбаки уволены в тот срок, который был назначен. Им дали возможность подумать и вернуться.

Теперь прекращены все выплаты, в рыбпроме они считаются невозвращенцами. Таких больше 60 человек. Они живут на судах и продолжают судиться.

Как рассказали те рыбаки, которые вынуждены были вернуться, подписав отказ от исков по семейным обстоятельствам, оставшиеся товарищи настроены стоять до конца, а теперь, когда уволены, – так сам Бог велел. Считают дело выигрышным. Они подрабатывают в порту на тяжелых, грязных работах. Некоторые, кто помоложе, подумывают остаться в Аргентине жить и работать».

Интересно, как сложилась судьба этих новороссийских «невозвращенцев»? Может быть, реально кто-то остался жить в Аргентине, осел там? Если, дорогие читатели, вы знаете что-то об этой страницы жизни Новороссийска, пожалуйста, поделитесь с нами. Звоните мне, ведущей рубрики «НР-104 года!» Елене Калашниковой. Телефон редакции: 61-41-05. Воцап: 8-900-279-09-37.