Этого предмета не будет в 6-8-х классах, только лишь в 9 -11-х. Зато в Минпросвещения собираются увеличить число уроков истории. В 5-8-х классах ее планируют преподавать 3 часа в неделю. 

Вице-спикер Госдумы, бывший кандидат в Президенты РФ Владислав Даванков предложил включить в обновленный курс истории блок о массовых доносах в СССР и их последствиях, рассказать о мировом опыте, например, об «охоте на ведьм».  Он направил соответствующее обращение в Минпросвещения.

«Дети со школьной скамьи должны чётко осознавать, к чему приводит доносительство и почему это отвратительное явление, а не повод для гордости и госнаград», — написал Владислав Даванков в своем телеграмм-канале. Ранее вице-спикер направил на заключение в правительство РФ законопроект о наказании для серийных доносчиков. Даванков назвал его «законом Мизулиной». Был получен отрицательный отзыв. Однако политик планирует продолжить борьбу с «профессиональными» доносчиками, которые  «строят свою узнаваемость на постоянном поиске воображаемых вредителей», травят всех, кто с ними не согласен. Будет ли принято предложение Владислава Даванкова об изучении школьниками истории доносов, неизвестно.

Зато уже известно, по какому расписанию пройдет ЕГЭ. Основной этап итоговой аттестации начнется 23 мая. В этот день пройдут экзамены по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку состоится 28 мая, а по базовой и профильной математике – 31 мая. Основной этап завершится экзаменами по иностранному языку – 17 и 18 июня.

С 20 июня начнутся резервные дни. В это время пройти итоговую аттестацию смогут выпускники прошлых лет, выпускники колледжей и техникумов, одиннадцатиклассники, которые пропустили ЕГЭ в основной период по уважительной причине.

В этом году школьники впервые получили право пересдать один из предметов, но при этом предыдущие результаты будут аннулированы, даже если они выше. Пересдачи назначены на 4 и 5 июля.