Также пациент жаловался на забывчивость и нетвердую походку. После компьютерной томографии стало ясно, что у мужчины закупорена левая подключичная артерия, которая участвует в кровоснабжении мозга и руки. Такая закупорка сосуда называется окклюзией. Получается, что при кровоснабжении  важнейшего человеческого органа была задействована только правая подключичная артерия.  При окклюзии происходит синдром “обкрадывания” мозга.

Состояние пациента обсудили специалисты первой горбольницы: неврологи, сосудистые и рентгенэндоваскулярные хируруги. Раньше с такой патологией направляли в краевую больницу, либо проводили сложную, достаточно травматичную, полостную операцию под общим наркозом – сонно-подключичное шунтирование. После такого хирургического вмешательства возможны осложнения даже в процессе реабилитации.

В этот раз медики приняли решение о щадящем рентгенэндоваскулярном вмешательстве. В больнице Новороссийска впервые было выполнено стентирование подключичной артерии. Через прокол в общей бедренной артерии ввели маленький  металлический каркас – стент. Он был имплантирован в зону закупорки. Стент расширил просвет артерии и восстановил кровоток не только к мозгу, но и к руке. Во время операции пациент находился в полном сознании, но не испытывал никаких болезненных ощущений.

 Сейчас он чувствует себя хорошо, улучшилась память, координация движений. Сегодня, 16 апреля, мужчину  планируют выписать из больницы.