Жительница нашего города Вера Бойко позвонила в редакцию «Новороссийского рабочего» и рассказала о странной находке на одном из городских кладбищ.

На выходных навещала могилу наших родных на кладбище, пришла покрасить оградку и убрать старые цветы. Вдруг заметила на тропинке, за оградкой могилы, какие-то пластмассовые игрушки. Наклонилась, чтобы поднять и выбросить в мусорку, и застыла от ужаса. На земле лежали две восковые фигуры, черная — мужчины и красная — женщины. Они были перевязаны черной нитью, а рядом валялись холщовые перчатки, в которых, очевидно, проводился какой-то колдовской обряд!

Читательница признается, что испугалась. Она предположила, что нашла обрядовые фигурки, и неизвестно какой обряд проводили с этими восковыми куклами. Присмотревшись, она поняла, что фигура мужчины рассечена пополам, а у женской фигурки отделена голова.

Такое я видела только по телевизору в передаче «Битва экстрасенсов». Неужели есть люди, которые верят во все эти обряды? И это в наше время? – возмущается читательница.

Однако, как признается Вера Ивановна, на всякий случай она, сходила в машину за паяльной лампой и сожгла эти фигурки вместе с холщовыми перчатками. Пепел и остатки растаявшего от огня воска засыпала землей.

Вот и все! Надеюсь, что если это был колдовской обряд, я остановила планы нехорошего человека, который замыслил дурное, — говорит наша читательница, приславшая фотографии в подтверждение.

Что за люди у нас? Верят во всякую ерунду – черного кота, в обряды, в колдунов и случайно сказанное гадалками слово, а в Бога не верят! – расстроился после пересказа содержания этого звонка благочинный храма Новомучеников и исповедников Российских отец Антоний Новицкий. – А Бог смотрит сверху на людей и качает головой. Что я могу посоветовать читательнице, которая испугалась восковых фигурок на кладбище? Прийти к нам в храм, постоять на службе, подышать ладаном. Может, тогда голова и прояснится. Господь в храме бросает в ум человека зерно веры. Сможет ли эта женщина остаться в храме – другой вопрос. Нужно помнить: дьявол служит всем этим колдунам, но взамен просит душу человеческую.