В нем будут участвовать члены Экологического совета при главе Новороссийска и, что особенно важно, представитель 3-го отдела Управления ООПТ Краснодарского края.

Этот небольшой участок, как утверждают общественники, в свое время неправомерно исключили из состава рощи, чтобы была возможность проложить трассу Цемдолина – Портовая. Разработчики дорожного проекта утверждали, что на этих 5 гектарах роща деградирует, что там уже нет никаких редких видов растений. Так за границами рощи оказалась часть теперь уже бывшей особо охраняемой территории.

В прошлую субботу новороссийские активисты вместе с кандидатом биологических наук, специалистом по ООПТ Антоном Поповичем прошли по этим местам, убедились, что там огромное количество белоцветника, ничего не деградирует. Теперь важно, чтобы это же зафиксировал и специалист Управления ООПТ.

Такой мониторинг стал возможен после обращения членов Экологического совета к губернатору, в природоохранные ведомства. Если белоцветник зафиксирован официально, то возможен возврат 5 гектаров в состав Цемесской рощи или создание отдельной ООПТ.