Жители Новороссийска хотят знать, когда же начнутся работы и учреждение примет малышей и дошкольников.

То, что реконструкция запланирована, в очередной раз подтвердил и.о. замглавы Андрей Тараскин. Но сроки сдвинулись, как сообщает чиновник, из-за определенных сложностей.

В настоящее время проектно-сметная документация разработана, заходим с ней на государственную экспертизу, в настоящее время проходим проверку комплектности. После получения положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации будем изыскивать лимиты бюджетных обязательств на реконструкцию объекта, — сообщил в соцсетях Андрей Тараскин.

Также он добавил, что при проектировании возник ряд сложностей. Долго не могли получить технические условия на подключение объекта к сетям теплоснабжения. Необходимо решить вопрос сноса старой котельной. От АО «АТЭК» ждут техническое задание, чтобы разработать раздел демонтажа. В рамках отдельного проекта необходим вынос газопровода АО «Новороссийскгоргаз» с земельного участка, на котором размещен объект. Именно эти обстоятельства привели к долгим срокам проектирования.

Детский сад № 17 неожиданно для родителей и персонала был закрыт в апреле 2021 года. Тогда выяснилось, что состояние здания неудовлетворительное. Детей перевели в другие дошкольные учреждения. Начать строительные работы планировали в 2023 году за счет краевого и муниципального бюджетов.