Женщины стартовали от переулка Мускатного, поднялись по тропе в гору, дошли до полянки.

Вдруг на нас вышла стая собак. Они были агрессивные, рычали и пытались подойти к нам ближе. От страха я забралась на дерево, но моя подруга не успела и осталась внизу, встала, прижавшись к стволу, — рассказывает Вероника. – Мы позвонили в службу «112» и попросили помощи, дали им примерные координаты.

Через полчаса, по словам Вероники, к ним вышли военнослужащие, которые отогнали собак и помогли женщине слезть с дерева, а затем проводили по тропинке в поселок.

Мы испытали всю гамму переживаний, ожидая, что собаки нас разорвут на мелкие части. Было очень страшно, — говорит Вероника, сожалея, что пошла в лес без специального свистка, который ультразвуком отгоняет диких животных. Женщина призналась, что не имеет опыт общения с крупными собаками. Ведь у нее дома чихуахуа.

Она рассказала, что после происшествия заехала с подругой в полицию Южного района, там женщины сообщили, что у них все нормально. Уже в понедельник утром женщинам позвонили и сообщили, что на Колдун выехала команда по отлову бродячих собак.

Бродячие собаки боятся, когда в них летят камни. Поэтому, завидев стаю собак, нужно имитировать, будто вы что-то поднимаете с земли, — посоветовал читателям «НР» специалист по дрессировке собак Михаил Филипский. — А если есть камни, то попытаться отогнать камнями. Можно имитировать «большого человека» – распахнуть куртку, раскинуть руки, собаки, завидев сильного противника, могут передумать нападать, испугавшись. Палку против собак я бы не брал, потому что она может, наоборот, раззадорить нападающих. Некоторых собак с неуравновешенной психикой отпугивает автоматически раскрывающийся зонтик, — продолжает Михаил. — Но если собака с устойчивой психикой, то вид раскрывающегося зонта ее не напугает.

Я нашёл очень эффективный способ борьбы с агрессивными дикими собаками – фонарик с электрошокером. Треск электрошокера, как ни странно, отпугивает собак. Ну, а если одичавшее животное рискнёт накинуться, то можно и воспользоваться шокером по его прямому назначению.

Известный турист, руководитель группы походов выходного дня Анатолий Нечаев, которому я позвонила, чтобы расспросить о диких собаках на Колдуне, засомневался, что такая ситуация могла иметь место.

В этом году я был в походе по Колдуну восемь раз и ни разу не встречал там стаи бродячих собак. Там есть две собаки, но они такие дружелюбные, мы всегда их кормим! Я бы дал совет не бояться собак, потому что они остро чувствуют чужой страх, и тогда, действительно, могут атаковать. Если я встречаю в лесу бродячих собак, то никогда не иду на них с палкой. Я, наоборот, пытаюсь с ними поговорить, — дал совет Анатолий Николаевич.