Трогательные, смешные, мультяшные. Герои картин Натальи Моисеевой абсолютно все вызывают эмоции. Вот одинокая старушка с авоськой, ее окружили собаки. Пожилая бабушка готова отдать голодным животным свой последний батон хлеба. А вот сладкая парочка стариков прогуливается по городу. Их лица так трогательно милы, они светятся. Столько лет они вместе… А вот седовласый старец прощается у подъезда с дамой в зеленой шляпке. Вероятно, у них сегодня первое свидание? Интересно, будет прощальный поцелуй?

— Эти картины великолепны. В них живет душа. А какие лица у героев картин. В них вся наша Россия! – восхищается выставкой известный новороссиец, в недалеком прошлом директор художественной школы Владимир Сердюк, который никогда не пропускает подобных светских мероприятий и всегда бурно выражает свои эмоции.

Необычный стиль исполнения картин меня интригует, знакомлюсь с Натальей Моисеевой.

— Мне трудно назвать свой стиль, мои коллеги называют его импрессионизмом. Я бы назвала это стилизацией, позволяющей остро передать натуру человека. Все картины, а я привезла в Новороссийск блок картин, с историей. Все эти сцены и этих людей я подглядела в жизни.

Кинорежиссёр Владимир Зуев в этот вечер был особенно задумчив, он рассматривал работы саратовской художницы пристально.

— Глаза – зеркало души, а здесь глаза героев – зеркало картин Натальи Моисеевой, – говорит Владимир. – А если картина цепляет эмоции, какая разница, как называть стиль картин. Я бы сказал, что это сценки из жизни. Да, нет, это история жизни нашей страны! Вся серия исполнена в одном стиле и рассказывает все о жизни человека в России. Мне особенно запомнилась картина под названием «Инженер»: на ней изображен старик, который вечером курит на лавочке и мечтательно смотрит в небо, а там ему мерещится космический корабль. Я бы ее назвал «Мечта детства».

Сотрудник арт-галереи «Прима-Юг» Людмила Шалагина говорит, что проект «Галереи России» предполагает долгое и плодотворное сотрудничество с художниками из разных городов. Наталья Моисеева выставляется в Новороссийске в галерее на улице Революции 1905 года, а в это же время два новороссийских художника, Николай Джанян и Лина Коваленко, выставляются в галерее Саратова «Арт-Нова».

— Такое сотрудничество очень полезно для всех, — говорит мне Николай Джанян. – В Саратове нас с Линой приняли очень тепло. Как сказал искусствовед, мы нашей коллекцией картин «Южный дуэт» принесли в Саратов немножечко нашего солнца.

Людмила Шалагина сообщила, что выставка картин Натальи Моисеевой продлится две недели (вход, кстати, свободный), а затем ее заберет себе художественная школа Новороссийска. А затем в арт-галерею «Прима-Юг» прибудут работы двух художников из Ставрополя, Екатерины Леско и Василия Молокова.

— Это будет очень романтичная и лиричная выставка, — заметила Людмила.