История брошенной на произвол судьбы 84-летней бабушки тронула многих наших читателей. Много лет она жила одна в съемной квартире на Мефодиевке. Однажды слепая бабушка упала и долго стучала в стену, взывая о помощи. Скорую ей вызвали соседи. После больницы пожилого человека забрали волонтеры АНО «Агенты доброты».

Руководитель «Агентов» Анна Мухтарова несколько месяцев разыскивала родных Лидии Васильевны, но тщетно. Волонтер не могла даже представить себе, что бросит слепую женщину. А на сбор документов для помещения бабулечки в интернат для инвалидов нужно время. Поэтому временно старушка проживает у волонтёров.

Но жизнь предоставила бабушке еще один шанс: обследование показало, что один глаз слепой можно спасти. Юдину стали готовить к операции. И ее успешно провел 8 апреля заведующий офтальмологическим отделением первой горбольницы Евгений Онишко.

— Доктора сотворили чудо, они вернули зрение! Один глаз теперь видит!  Лидия Васильевна сказала: «Наконец-то я вас вижу, мои спасители!». Когда я везла ее по набережной, она как малый ребенок обрадовалась, увидев море впервые за много лет! – рассказывает Анна Мухтарова, растроганная до слез.

Бабушка благополучно вернулась в дом одного из волонтеров «Агентов доброты» и сейчас реабилитируется после операции. Анна Мухтарова выразила благодарность доктору Евгению Онишко, который пошел на риск и сделал бабушке ювелирную операцию, хотя риск осложнений был велик.  

Одно не дает спокойно спать Анне Мухтаровой – что сын и внуки Юдиной о ней позабыли. А вдруг вспомнят? Связаться с Анной Мухтаровой можно по телефону: +7-918-642-53-66.

Мы продолжаем искать родных Лидии Васильевны. Не хотелось бы, чтобы бабушка провела остаток свой жизни в интернате, — говорит Анна.