После эпичной победы над принципиальным соперником — краснодарской «Кубанью» со счетом 3:0, новороссийскому «Черноморцу» предстояло испытание одним из лидеров Первой Лиги. Тольяттинский «Акрон» — молодой клуб с амбициозным владельцем Павлом Морозовым, стремительно летит к выполнению задачи выхода в премьер-лигу.

Красно-черные, как называют команду болельщики, до отчетного тура делили первое место с подмосковными «Химками». Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Акрона» Заурбек Тедеев, в Новороссийск они приехали с твердым намерением взять три очка. Это несмотря на то, что «Черноморец» выдал серию из четырех побед подряд и в этих играх пропустил лишь один гол, да и тот с пенальти.

Состав тольяттинцев был самый что ни на есть боевой. А вот «Черноморец» вышел на поле в новом сочетании. «Победный состав» не меняют» — расхожая футбольная истина. Рулевой «Черноморца» Вадим Гаранин на вопрос журналиста ответил так: «у нас нет победного состава. Мы смотрим, кто как восстанавливается, игр много, требования серьезные, у нас есть конкуренция. Ребята, которые выходят с первых минут, выходят не из-за того, что мы сидим и думаем: а давай посадим на лавку Витю Гараева и выпустим Артема Воропаева. Существует тренировочный процесс, разбор соперника, и это очень здорово, что у нас есть конкуренция, и любой из тех ребят, которые играют меньше, может заменить своего товарища по команде».

По итогам изменений в схеме игры, на скамейке запасных оказался центральный защитник Денис Фомин, а капитана команды Виктора Гараева с первых минут заменил на правом фланге Артем Воропаев. Антон Антонов, отличившийся в прошлой игре после выхода на поле во втором тайме, тоже оказался в стартовом составе, и даже надел капитанскую повязку. Команда перестроилась на игру в четыре защитника и ромб в середине поля.

На первый взгляд неожиданностью это для «Акрона» не стало. Гости больше владели мячом, кружили с ним вокруг штрафной «Черноморца», но никакой серьезной работы предложить Даниилу Фролкину не могли. Первый опасный момент в матче возник в середине тайма. После продолжительной атаки «Черноморца» удар Мераби Уридии из пределов штрафной блокировали защитники «Акрона». Кроме девятого номера у «Черноморца» впереди были активны Илья Родионов и Юрий Будагян, у «Акрона» выделялись Артур Галоян и Никита Глушков. Первый тайм так бы и завершился с минимальным количеством моментов, если бы гости не вскрыли правый фланг обороны хозяев поля. Нуньес Понсе завершал атаку с острого угла и катил точно под ногой у Даниила Фролкина. Голкипер «Черноморца» умудрился зацепить мяч, который потом угодил в штангу.

После перерыва стало ясно, что Вадим Гаранин возвращается к схеме с тремя центральными защитниками, при которой были одержаны четыре победы. Денис Фомин сменил Юрия Будагяна. Во втором тайме «Черноморец» своих соперников по моментам переиграл. Единственное, чего команда не смогла сделать — это забить.

Мераби Уридия послал мяч рядом со штангой, Антон Антонов чудом не замкнул навес Ивана Енина. «Акрон» огрызнулся очень опасным ударом из пределов штрафной Артура Галояна, но Даниил Фролкин кончиками пальцев выудил мяч из-под перекладины.

Главный тренер «Черноморца» Вадим Гаранин тут же произвел тройную замену, освежив позиции латералей. Вместо Артема Воропаева и Олега Красильниченко вышли Александр Безчаснюк и Виктор Гараев. В атаке Илью Родионова сменил быстрый Даниил Гурченко. Если бы двадцать седьмой номер хозяев смог реализовать хоть один из своих моментов, быть бы победе.  К сожалению, молодой форвард пробил из убойной позиции выше ворот после отличного паса Антона Антонова, потом неудачно вывернул стопу, когда Александр Безчаснюк выкатил ему мяч на расстрел ворот «Акрона» с семи метров.

И, наконец, в концовке встречи Мераби Уридия вывел партнера один на один, но Даниил Гурченко не стал бить с линии штрафной, попытался подработать мяч лучше и был накрыт защитниками гостей. Последние минуты игры прошли под натиском «Акрона», который также произвел замены. Несколько угловых у ворот «Черноморца» ничего гостям не принесли, и финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью. В обоих поединках этого сезона поразить ворота друг друга соперники, так и не смогли.

«Черноморцу» осталось провести в турнире восемь матчей, но график игр теперь будет просто сумасшедший. О недельном графике между матчами командам Первой Лиги на ближайший месяц придется забыть.

20 и 24 апреля «Черноморец» сыграет в гостях соответственно с «КАМАЗом» и «Тюменью». 29 апреля и 4 мая примет дома махачкалинское «Динамо» и московское «Торпедо». Потом бело-синие отправятся в Саратов, где 8 мая встретятся с «Соколом», а 12 мая уже будут гостить в Астрахани у «Волгаря». 18 мая дома встреча с красноярским «Енисеем» и завершит сезон выезд в Химки» к одному из лидеров турнира. Игра пройдет 25 мая.