ЗСК внесло поправки в краевой закон о социальной поддержке жителей, в чьи дома надо провести газ. Теперь на субсидию в размере 104,5 тысячи рублей могут претендовать все (военные и гражданские) участники СВО, а также граждане, ухаживающие за детьми-инвалидами — их опекуны и попечители.  Кроме того, появилась возможность получать такую выплату раз в три года, если у льготника есть несколько домов, куда нужно провести газ.

Как только просохли чернила, которыми внесли поправки, в ЗСК продолжили обсуждать газификацию и догазификацию. Это произошло в минувший понедельник на депутатской планерке. Прозвучало предложение — а если отменить критерии нуждаемости для пенсионеров? То есть, краевые законодатели хотят, чтобы на такую компенсацию могли рассчитывать все пенсионеры без учета получаемых ими доходов.

Напомним, сегодня на компенсацию понесенных расходов при газификации имеют право порядка 20 категорий граждан, среди которых инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий, труженики тыла, участники СВО, многодетные семьи, пенсионеры с учетом критерия нуждаемости и др.

Кроме этого, министерство ТЭК и ЖКХ собирается предложить скорректировать критерии выдачи субсидии — в случае утраты льготного статуса гражданами, у которых заканчивается или истек срок инвалидности, либо семья перестает быть многодетной, учитывать дату заключения договора на газификацию, а не фактического его исполнения. Предложения будут изучены профильными ведомствами и комитета ЗСК.

На весну 2024 года жителями Кубани заключено более 70 тысяч договоров на газификацию, из них исполнено до границ земельных участков свыше 60 тысяч договоров, и около 30 тысяч домов уже подключены к системе газоснабжения.