Летний дождь

Гости только разошлись. Хорошо посидели, как раньше. Отметили за раз и день рождения дочери, и 14-ю годовщину свадьбы, и новоселье. Надя убирала со стола, когда начался теплый июльский ливень.

— Милочка, Никитосик, скорее на улицу, — крикнул детям Женя и первым выскочил на крыльцо.

— Женька, с ума что ли сошел, вернитесь в дом, простудитесь, — Надя подбежала к распахнутой двери, на ходу вытирая руки полотенцем, но, увидев, как ее муж, сын и дочь счастливыми носятся по двору, догоняя друг друга и обнимаясь, больше не проронила ни слова. По щекам женщины потекли слезы радости. В эти секунды ей показалось, что все тревоги, ожидания весточек от любимого с фронта остались в другой жизни. И вообще, нет никакой военной операции, есть только летний дождь. Все позади, и ее Женька не в коротком десятидневном отпуске, а навсегда рядом с ней и детьми. И теперь у них точно все будет хорошо, и ремонт они доделают, и двор, и мангальную зону, и все то, о чем мечталось, о чем писалось в длинных ночных СМС, все обязательно сбудется…

«Невесту себе привезешь»

Они познакомились в сентябре 2007 года в Волгограде, когда Евгений приехал на свадьбу к сослуживцу. На момент знакомства с Надей он только-только завязал с армейской службой после «срочки», контракта, горячих точек.

Красивый, подтянутый парень с добрым проникновенным взглядом сразу понравился Надежде. За неделю общения они поняли, что созданы друг для друга. А спустя несколько лет Надя узнает, что когда отец провожал Евгения в Волгоград, то, посмотрев на него, сказал: «Невесту себе привезешь». Свекр оказался провидцем.

У нас был роман урывками, потому что я еще в институте училась, — вспоминает Надя. – Женя приехал в ноябре познакомиться с родителями, а заодно отпросить меня на Новый год к нему в Семигорский, чтобы со своими познакомить. Там-то, в самую волшебную ночь года, он и сделал мне предложение. Помолвочное кольцо, как и обручальное, я не снимаю до сих пор.

Даже заявление в ЗАГС пара готовила на удаленке. Евгений заполнил свою часть в Новороссийске и заверил у нотариуса, а потом отправил почтой Надежде, предварительно вписав в графу «фамилия жены после регистрации брака «Костальон». 26 июля 2008 в Волгограде молодые расписались.

Снова в строй

Через восемь лет после свадьбы, уже будучи отцом двоих детей, Евгений Костальон решил вернуться в армию. По контракту пошел служить в 162 Отдельный разведывательный батальон 7-й горно-штурмовой десантной дивизии.

Женя был отличным специалистом, настоящим военным. Его уважали сослуживцы, ценило начальство. Он всем старался помочь. Такой вот рубаха-парень. Муж был в нескольких командировках, в том числе и в Сирии. Там, на СВО, парни между собой уважительно звали его «Иванычем», так как ценили боевой опыт старшего товарища и были благодарны за знания, которые он им передавал. Многим это помогло выжить.

Тревожное ожидание

31 января 2022 года Евгений Костальон отбыл в Крым. Общение с семьей было только по телефону, и, хорошо зная своего мужа, Надежда понимала: что-то не так, уж больно он сосредоточен, задумчив, а на все расспросы отвечает коротко: «Не переживай».

22 февраля Евгений позвонил и сказал, что они будут сопровождать колонну и, возможно, на какое-то время останутся без связи. Ровно в полночь 24 февраля телефон мужчины выключился.

Тогда для меня начался ад. С тревогой смотрела и читала новости. 7 марта не выдержала и сама поехала в часть, думала, может, хоть что-то узнаю. На стоянке увидела машину Жени, сердце сжалось. Тогда мне сообщили, что уже есть первые погибшие из его роты, расплакалась. Мне оставалось только ждать и надеяться.

Позвонил он первый раз 13 марта. Надежда слушала его «Родная, привет…», а слезы сами текли. Столько хотела спросить, но знала — ничего не расскажет. Самым главным для женщины было, что она наконец-то смогла сказать мужу, как сильно его любит.

Ночные СМСки

Для себя он никогда ничего не просил. Но Надя, вместе с другими женами военных, начала собирать гуманитарную помощь для ребят. Каждые 10-14 дней женщины отправляли на фронт посылки, чтобы хоть чем-то облегчить суровые будни бойцов.

В ночных СМСках Евгений признался жене в самом сокровенном: «Когда все это началось и не было связи, я каждый раз перед сном разговаривал с тобой. Ложился, закрывал глаза и слушал тебя, а ты рассказывала, как прошел день, чем дети занимаются…».

Спустя три месяца СВО Евгений Указом президента был представлен к первой государственной награде «Орден Мужества». Он был командиром БМД-2, и они с сослуживцами смогли остановить колонну превосходящих сил противника.

«Знаешь, поначалу было очень страшно. А сейчас страха нет вообще. Я точно знаю, что вернусь к вам и все будет хорошо»

В июле старший сержант Костальон получил от Министерства обороны медаль «За боевые отличия», а в сентябре был представлен к награде «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Указ президент подписал 25 ноября 2022 года, через три дня после того, как в госпитале им. Бурденко Евгений Костальон скончался. Несмотря на это, награда считается полученной им при жизни. Последней, посмертной, наградой Героя стал второй орден Мужества.

«Я должен посмотреть!»

«Знаешь, сегодня ночь классная. Тепло, ветра нет вообще, тихо, даже не по себе! Луна светит! И на душе, почему-то спокойно… Сижу, слушаю тишину, где-то вдалеке лают собаки. Иногда вскрикивают фазаны рядом. Жуки пролетают мимо и врезаются в наше НП…. Звезды в небе стали тусклыми….И такое ощущение, что вокруг ничего не происходит, что это просто обычная осенняя теплая, светло-лунная ночь… Как же хорошо…», — писал Евгений жене, а на следующий день…

О том, что случилось на Херсонском направлении 7 октября, Надя узнала от сослуживцев мужа. Начался артобстрел. Ребята успели укрыться, но взвод Евгения потерял связь с соседями. Надев каску и не послушав товарищей, он выскочил из окопа: «Вдруг пацанам помощь нужна! Я должен посмотреть!»

Взрыв раздался совсем рядом. Сослуживцы бросились к лежащему на земле Иванычу, эвакуировали в окоп и быстро оказали первую помощь.

Смотрите, целая. – Надежда встает со стула и достает из шкафа каску мужа. Женщина нежно проводит по ней кончиками пальцев. – Так, лишь слегка посекло. Ему осколки каким-то образом под бронник залетели.

Первую операцию Евгению сделали в Херсоне. Затем эвакуировали в Севастополь. Оттуда в Балашиху, в госпиталь им. Бурденко, в отделение нейрохирургии.

Надежда Надежды

Как только Надежда узнала о случившемся, сразу же поехала в госпиталь вместе со свекром. Ранения Евгения были очень серьезными. Он старался держаться, не жаловался, понимал, что родным тоже нелегко. Врачи боролись за жизнь старшего сержанта, а близкие надеялись, но 22 ноября 2022 года сердце Евгения Костальона перестало биться.

Я благодарна Богу, что он дал нам всем возможность попрощаться с Женей. Хоронили мы его в Семигорье 1 декабря, рядом с бабушкой и дедушкой. Он был замечательным сыном, мужем, отцом, братом, другом и воином. Когда муж приезжал в отпуск, сказал, что они там для того, чтобы мы здесь спокойно жили и спали. Он был человеком не для себя. И тогда, 7 октября, Женя не мог поступить иначе, не мог сидеть в окопе, зная, что его товарищам может требоваться помощь. Жил для всех — и умер ради всех.