Статный, опытный футболист, за плечами которого победы в европейских чемпионатах и Российской Премьер-Лиге.

О различиях между лигами, семье, кумирах детства и даже желании увидеть новороссийскую «бороду» Енин рассказал корреспонденту «Новороссийского рабочего» во время неспешной прогулки по городской набережной.

– Иван, почему вы выбрали это место для встречи?

– Я живу на базе в Абрау-Дюрсо. В свободное время, когда нет тренировок и каких-то восстановительных процедур, либо там гуляю, либо выезжаю в Новороссийск и хожу по набережной. Здесь можно долго гулять, смотреть на море, горы. Очень красиво!

– Что нравится в нашем городе больше всего?

– Если говорить о природе, то недавно любовались очень красивым туманом над морем. Еще ребята рассказывали о местной достопримечательности – нависших облаках над горами. Говорят, что такого не увидеть больше нигде.

– Вы имеете в виду знаменитую новороссийскую «бороду»? Но ведь тогда становится холодно и дует сильный ветер!

– Холодом меня не напугать – я же из Подмосковья. А с ветром уже успели «познакомиться» – на игре с «Кубанью» многие оценили его порывы.

– К слову, о прошедшей игре – «Черноморец» выиграл с разгромным счетом 3:0 в краевом дерби. В соцсетях и СМИ активно продвигался тезис о принципиальности соперничества с «Кубанью». Настрой команды перед этой игрой чем-то отличался?

– Футболисту нельзя разделять встречи на дерби и «проходные». Тем более в нашей ситуации, когда необходимо выкарабкиваться из низов турнирной таблицы и стремиться к десятке. Каждая игра сейчас как дерби!

Что касается меня, то столкновение с «Кубанью» я никак не выделил в плане эмоций, так как оно стало не первым дерби в моей карьере. И в Боснии, и в России у меня были подобные матчи. Например, будучи футболистом «Торпедо», в Премьер-Лиге встречался с принципиальным соперником – «Локомотивом». Я стараюсь не возносить такие игры, а просто выходить на поле и показывать игру, которую ждут болельщики.

– В целом как оцениваете уровень «боления» в Новороссийске?

– Атмосфера на стадионе потрясающая! Я знал, что здесь любят футбол, что команду поддерживает большое количество людей, особенно когда «Черноморец» показывает хорошие результаты. Но больше всего меня удивило, что на матч с «Шинником» в будний день, в рабочее время, на игру пришли пять тысяч новороссийцев! Что касается дерби с «Кубанью», то зрителей было в два раза больше. Конечно, это дает заряд, мотивацию.

– Вы играли в Латвии и Боснии, где становились победителем и призером европейских чемпионатов и Кубков, играли в РПЛ и в Первой Лиге. Чем отличается Первая Лига?

– Здесь намного больше беготни, неразберихи. Например, если в Премьер-Лиге будет пять моментов, то забьют четыре гола. А если в ФНЛ будет пять моментов – то реализация будет в разы меньше – два мяча из пяти.

– Поэтому всегда должен быть сильный соперник?

– И соперник, и сильные одноклубники, которые хотят идти выше и подстегивают к развитию и поддержанию формы остальных членов команды. Есть еще сильная смена, молодежь. Каждый зрелый футболист в команде должен понимать, что нельзя давать себе поблажек, расслабляться.

– К слову, о зрелости. В этом году вам исполнилось тридцать лет. В каком возрасте планируете завершить профессиональную карьеру?

– У меня есть достойный пример – полузащитник и нападающий «Торпедо» Игорь Лебеденко, который в мае отметит свое 41-летие. Мы играли в одной команде три года, и все это время я видел, как горят его глаза, как он любит футбол. Хочу, чтобы и у меня через 10 лет была такая же страсть к игре. Ну и чтобы тело работало.

– Потом, после сорока, наверное, станете спортивным функционером?

– В вузе я учился на маркетолога, но не думаю, что через десять лет требования к профессии останутся прежними.

Сейчас конкретики нет, так как все время уделяю футболу. Ведь футбольный процесс – это не только полтора часа игры. Это тренировки, переезды, режим, восстановление. Чем старше спортсмен – тем дольше он восстанавливается после тяжелых встреч. После игры с «Аланией» я два дня отходил и от матча, и от дороги, ведь у «Черноморца» очень сложная логистика.

– Есть ли у вас какие-то особые способы восстановления или процедуры, которые вы делаете для своего организма?

– В дороге я всегда использую компрессионные гетры. Еще, изучив свой организм, я понял, что за два дня до игры мне необходим массаж всего тела. Тогда я сначала буду испытывать вялость, но в день игры – наоборот: буду максимально собран. Эффект суперкомпенсации в действии.

Что касается восстановления, то после матча я занимаюсь на беговой дорожке или бегаю по полю, а потом хороший сон, баня.

– Были ли в вашей карьере травмы? Как проходило восстановление после них?

– В этом плане повезло. Была только одна серьезная травма. В столкновении с Данилом Глебовым (капитан «Ростова», игрок национальной сборной, – прим. ред.) получил травму голеностопа. Я пропустил всего месяц игровой практики, хотя, по прогнозам врачей, должен был пропустить больше. Были еще растяжения, ушибы, разбитый нос, но это, я думаю, мелочи.

– С «Черноморцем» у вас контракт на два с половиной года. Но пока вы живете на базе один. Планируете перевезти в Новороссийск семью?

– Обязательно, думаю, что уже летом перевезу жену с дочкой, потихоньку присматриваем квартиру. Сразу не стали этого делать потому, что Иванна (дочка Енина, – прим. ред.) еще маленькая – ей только в мае исполнится годик. Там же прививки, осмотры, массажи, прочие процедуры.

– Расскажите подробнее про свою семью. Как с женой познакомились?

– Как-то отдыхали вместе с друзьями, и там была Катя. Слово за слово – пригласил в кино, потом на ужин. Так идем рука об руку уже девять лет, семь из которых женаты.

– Вы – первый футболист, с которым я общалась, кто познакомился с супругой не в соцсетях!

– Вероятно, я удивлю многих этим заявлением, но в соцсетях меня нет. Только мессенджеры, и те – для связи.

– Наверное, и в компьютерные игры не играете?

– Верно! А вот фильмы смотреть люблю. Особенно основанные на реальных событиях. Из последнего, что запомнилось, – биографический фильм «Одна жизнь» про скромного и непубличного англичанина, которому удалось спасти сотни детей от гибели в концлагере.

– Можете назвать футбольных кумиров детства?

– Конечно! Мой дедушка, как и я, очень болел за ЦСКА. Я даже дважды проходил отбор в школу ЦСКА, и дедушка возил меня на занятия, тратя на дорогу по 2,5 часа в одну сторону. Но надолго нас в таком режиме не хватило.

Что касается фаворитов среди «армейцев», то, безусловно, это Юрий Жирков. Если говорить о зарубежных мастерах владения мячом, то это Зидан, Иньеста и Месси – он просто инопланетянин с мячом!

– И последний вопрос: если описать вас тремя словами, то какими?

– Спокойный, воспитанный, трудолюбивый.

– Желаю таким и оставаться!