Этот праздник в нашем городе всегда отмечается особенно. Новороссийск – единственный город в Краснодарском крае, где есть планетарий, названный в честь первого космонавта Юрия Гагарина.

В честь первого человека, покорившего космос в музее под открытым небом Новороссийского планетария сделали экспозицию с любопытными экспонатами, аще – составили (буквой «Г») информационные щиты, на которых рассказана вся биография и описан славный путь Юрия Гагарина.

И вчера здесь целый день звучала музыка, а экскурсии шли без перерыва, одна за одной.

Наш планетарий богат уникальными экспонатами, которые передал нам Роскосмос. А недавно здесь появилась капсула спускаемого аппарата «Союз ТМ-33». «НР» в свое время рассказывал об этой новинке. А сейчас капсулу, которая находится под открытым небом, привели в порядок и даже «застеклили» иллюминаторы. Придите, посмотрите!

Вместе с представителями Федерации космонавтики и  отрядами юных космонавтов корреспондент «НР» с удовольствием изучала новинки. Одна из них – макет ракетного двигателя, который только-только прибыл к нам.

Именно такой, только в увеличенном размере, был на космическом корабле «Восток».  

Экскурсовод музея Николай Башаров продемонстрировал еще один уникальный экспонат — макет автоматической межпланетной станции «Марс-3». «Марс-3» смог передать землянам всего лишь один снимок, это было ы 1971 году.

Экскурсовод рассказал, как эта техника совершала посадку на Марсе. От всего большого аппарата на Марсе остается его верхняя часть — «шляпка».

Еще здесь есть макет спутника, который обеспечивал советским людям телевизионную связь: чтобы вещание бесперебойно шло по всей территории Советского Союза, включая Дальний Восток и Среднюю Азию, и были созданы такие спутники. Со временем они, конечно же, модернизировались.

Наибольший интерес собравшихся вызвал аппарат для проверки вестибулярного аппарата космонавтов.

Это был один из самых первых тестов: в специальном кресле будущих космонавтов «раскручивали», проверяя на профпригодность. Сейчас, конечно же, появились более современные испытательные тренажеры, но и этот тоже не потерял своей актуальности. Дети с интересом смотрели, как наших космонавтов крутили-вертели, моделируя ситуацию совсем, как в космосе. При этом соискателей отправиться в полет не должно было тошнить, а также головокружение и другие неприятные ситуации тоже должны были исключаться.  

Почетный гость праздника — Владимир Садым — вице-президент федерации космонавтики Кубани, руководитель Краснодарского регионального отделения ассоциации музеев космонавтики России в этот день вручил руководителю Новороссийского планетария Татьяне Малаховой высокую награду. Татьяна Ивановна удостоилась медали ассоциации музеев космонавтики России за вклад в культурное наследие и популяризацию космонавтики на Кубани, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.

— Площадка возле планетария в День космонавтики стала территорией масштабного краевого мероприятия, это действительно большой праздник, на котором мы сегодня вспомнили всех кубанских космонавтов, — подчеркнул комментатор. – Хочу отметить, что в этом году мы празднуем 90- летие со дня рождения первого космонавта Краснодарского края Виктора Горбатко. Третьего декабря этого года ему исполнилось бы 90 лет. Мы обратили внимание молодых людей, собравшихся здесь, что в парковой аллее есть высаженное в его честь дерево, а в музее планетария – интересная информация о нем.

А еще в этот день торжественно вручили паспорта граждан России юным жителям города-героя.

Фоторепортаж Виктории Николаенко

Информационный обзор редакции