Новые тенденции времени меня как журналиста, неоднократно бывавшего на подобных мероприятиях, очень порадовали. Прежде всего тем, что сегодня в нашем городе реально найти работу на «хорошие деньги» вот так, без знакомств и предварительных договоренностей, просто придя на ярмарку.

— Вот только что женщина нашла работу делопроизводителя с зарплатой 80 тысяч рублей! – поделились сотрудники Центра занятости населения. – А мужчина, участник СВО, с инвалидностью, с радостью принял предложение устроиться в швейную отрасль.

— Небольшой навык работы на швейной машинке у него был, — поделилась руководитель Центра занятости населения Новороссийска Юлия Кулакова, — а работодатель предлагает еще и рост зарплаты, то есть 40 тысяч рублей – это только начало. А еще сотрудникам обеспечен проезд к месту работу, цех находится в Цемдолине.

Да, сегодня народ буквально заманивают на работу, предлагая, помимо зарплаты, различные «плюшки», то есть бонусы в виде горячих обедов, кофе, проезда на ведомственном транспорте или оплаты за него.

По словам Юлии Кулаковой, на ярмарке были представители 80 предприятий и свыше трех тысяч человек, заинтересованных в работе. Почти половина пришедших сюда людей получили конкретные предложения от работодателей.

Сегодня изменилось отношение работодателей к людям. Если раньше кадровики предприятий на подобных ярмарках порой откровенно скучали, то вчера они с блеском в глазах расписывали прелести той или иной работы.

Отрадно, что сегодня можно найти подработку или работу на неполный рабочий день, ту же «удаленку», скажем на всего на 4 рабочих часа. Разве не вариант для молодой мамы или пенсионерки?

Изготовление кондитерских изделий, сувениров из дерева, пошив домашнего текстиля, работа в клининговых компаниях, строительной отрасли, — люди везде нужны.

Причем, если раньше молодые люди, студенты или выпускники вузов нередко уходили с ярмарки с пустыми руками, потому что «нет опыта работы», то вчера молодежь была особенно нарасхват. Компании «Вкусно – и точка» а также «Бургер рус» сделали акцент именно на молодых кадрах, зарплату предлагали от 40 до 80 тысяч рублей плюс питание.

Я невольно услышала, как мужчина средних лет с восторгом делился с кем-то по телефону: «Пришел на ярмарку, тут столько работ можно выбрать, и деньги хорошие платят».

Отдельные значки на столиках работодателей оповещали о том, что здесь могут найти работу инвалиды.

Мама одного молодого человека не могла скрыть радости, когда ей пообещали бесплатно обучить 21-летнего сына востребованной профессии айтишника. Семья переехала сюда из Луганска, у парня только среднее образование. Тут же женщину познакомили с представителями Новороссийского колледжа строительства и экономики и пригласили на День открытых дверей. Профессии обучат, работу найдут.

Заместитель руководителя Центра занятости населения Ирина Мельникова рассказала, как дела у особых соискателей, это родители, чьи семьи попали на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

— Мы сейчас не вдаемся в причины, почему так получилось, бывает, что дети плохо учатся в школе и это становится поводом для специалистов обратить внимание на эту семью. А мы, в свою очередь, решили помочь родителям с работой, чтобы положение этих семей улучшилось. Некоторые мамы заинтересовались вакансиями с неполным рабочим графиком или посменным.

Такой график предлагало предприятие, имеющее склады готовой продукции. Они набирали кладовщиков с зарплатой от 40 тысяч рублей, график работы: день – ночь – отсыпной – выходной. А «бонус» — возможность выгодно покупать товар со склада.

Интересный подход продемонстрировала компания «Велесстрой». Здесь вопрос ставился так: не кто нам нужен, а что вы умеете? Исходя из этого по результатам собеседования набирались кадры.

Фото предоставлено Центром занятости населения

Сотрудник Центра занятости Людмила Репина рассказала уникальную историю трудоустройства девушки-электрогазосварщика.

— Работу своей мечты она нашла у нас на прошлой такой же масштабной ярмарке. Девушка всегда любовалась работой знакомого парня, электрогазосварщика, ее очень завораживал процесс, вот почему она обучилась профессии, получила все нужные допуски и пришла на ярмарку и устроилась на Верхнебаканский цемзавод.  

Некоторых сотрудников готовы были оформить на работу «вот прямо сейчас». Например, выпускников педагогических специальностей колледжей и вузов. Им предлагали устроиться в учебный центр дополнительного образования, заниматься с детьми. Работа на лето для студентов – тоже отличный вариант.

Немало желающих было устроиться на предприятие в Мысхако, куда требовались виноградари, а еще — проводниками в компанию «РЖД». Искателей работы привлек новый шикарный поезд до Санкт-Петербурга, проводникам там предлагали зарплату от 80 тысяч рублей.

Очень радует, что сегодня почти все работодатели повернулись лицом к сотрудникам, думают, чем смогут из заинтересовать.

— Человека не воспринимают как робота, есть понимание, что в сотрудника надо вкладывать определенный ресурс, да и душу, — считает специалист Центра Занятости населения по взаимодействию с работодателями Ирина Полшкова.  

Фото предоставлено Центром занятости населения

Лично мне эти новые веяния времени понравились и многое здесь услышанное вселяет оптимизм.

Работа есть. Главное работать!

Наша справка:

На сегодняшний день, в Новороссийске зарегистрировано более 6000 вакансий различных отраслей — обрабатывающей промышленности, транспорта, образования, жилищно-коммунальных услуг, торговли, курортной сферы и туризма, государственного управления.  В некоторых случаях, дефицит кадров вызван тем, что на городском рынке труда недостаточно людей с узкой специализацией.

Формат живого общения «работодатель-соискатель» будет и в дальнейшем практиковаться. Следите за информацией!