Открытие экспозиции «Воздух и свет» приурочено сразу к трем юбилейным датам: 25-летию с начала творческой деятельности художника, его 75-летию и 20 –летию со дня его первой персональной выставки в новороссийском музее.

Автора пришли чествовать его боевые товарищи по службе в военно-морской базе. Все они говорили о том, что, выполняя рядом с Владимиром Ивановичем боевые задачи, не замечали в нем тяги к изобразительному искусству.

— Наверное, он использовал тактические свойства подводника — «малошумность» и «маломерность», — пошутил вице-адмирал Евгений Орлов. К слову, полотнам с подводными лодками – так называемыми музами художника – на выставке отведен почти целый зал.

Мало кто знает, что Владимир Тихоновский был в свое время командиром подводной лодки, а это, по словам военных моряков, второй человек после Бога. Боевые товарищи по-хорошему завидуют коллеге: ведь даже на пенсии он активно занят, его творчество имеет успех, а это главное.

— Мы и не подозревали, какой талант находится рядом с нами, были удивлены, увидев его работы. Считаем, что изобразительное искусство нашего боевого товарища вносит огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Попутного ветра и семи футов под килем! – желали Тихоновскому коллеги.

Новороссийский историк, автор книг об основании Новороссийска Лев Степко поблагодарил Тихоновского за то внимание к историческим деталям и скрупулезность, которые он проявляет в своем творчестве. Например, чтобы изобразить турецкий корабль 18 века с точностью к деталям, надо изучить эти все детали. И Владимир Иванович много работает в музейных фондах и архивах не только Новороссийска, но и Санкт- Петербурга.

Профессиональные художники, собравшиеся на выставке, высоко оценили творчество Тихоновского. Хвалили особое «янтарное свечение», которое пронизывает многие его работы и делает узнаваемым «почерк» художника.

К слову, в творчестве Тихоновского есть не только морские пейзажи и батальные сцены, он уже, по словам коллег, «протоптал землю», поэтому на выставке можно увидеть городские зарисовки, работы с пленэров в лесу, натюрморты.

Владимир Сердюк, долгое время руководивший Детской художественной школой имени С.Эрьзи, был особо впечатлен тем, что Тихоновский с детства мечтал стать художником и проявил упорство в достижении своей мечты и офицерскую закалку, которая позволила ему достичь цели. Выслушав столько добрых слов, растроганный художник передал в дар Новороссийскому музею одно из своих полотен.

Выставку работ Владимира Тихоновского можно посетить бесплатно по «Пушкинской карте» по адресу: ул. Суворовская,13.

Информационный обзор редакции

Фоторепортаж Анатолия Позднякова