И это несмотря на то, что начальник отдела по вопросам миграции Управления МВД России по городу Новороссийску Дмитрий Кушнир, официально заявил: торопиться не надо, нет какой-то конкретной даты, позже которой нельзя будет удостоверить гражданство. И в управлении образования тоже официально отступили от ранее назначенных сроков, требуя заветный штампик. Раньше в школах и детсадах просили родителей предъявить его до 5 мая. Теперь штампов на свидетельствах о рождении ждут «по мере оформления».

Но, тем не менее, Анастасия, вчера выложившая в соцсетях фото из паспортного стола, утверждала: «УФМС просто ломится от количества людей, я 130-я в очереди».  Елена, зашедшая днем в отдел УФМС, удивилась тому, как один из очередников подтверждал свой номер. Он был 188-м! Но попадают на прием не все. Сергей Градовский сообщил, что из 180 человек, пришедших за штампом, приняли заявления только у 49.

-Я звонила в управление миграционной службы Краснодарского края, общалась с руководством. До моего сведения было доведено, что требование штампов о гражданстве у действующих воспитанников д/с и учащихся школ — незаконны. Одни одно говорят, другие – другое, — написала Олеся.

Дарья Самутина жалуется, что стоять с ребенком в многочасовых очередях нереально. Но куда его деть, если с школу и детсад не берут без этих документов. Представители управления образования ответили Дарье, что теперь уже все не так.

Зачисление в детские сады и школы производится на основании имеющихся документов с последующим предоставлением документов, подтверждающих гражданство, сообщили в управлении и попросили назвать учреждения, где не хотят принимать ребенка без штампа.

Почему все еще стоят очереди в паспортные столы, остается загадкой. То ли руководители школ и детсадов не довели до родителей новую информацию о том, что торопиться не надо, то ли от директоров и заведующих все-таки требуют списков до 5 мая?

Фото Анастасии из соцсетей.