Двенадцатого апреля 1961 года все газеты мира активно тиражировали сенсационное известие – первый полет человека в космос.

Первые полосы таких всемирно известных изданий, как «L’Humanité», «Libération» и почти что наш американский тезка «Daily Worker» («Ежедневный рабочий») можно увидеть в нашем планетарии.

Историю появления этой уникальной коллекции из 19 газет рассказала корреспонденту «НР» директор планетария Татьяна Малахова.

Не так давно к нам пришел новороссиец, который передал в дар эти газеты. Как мы поняли, их коллекционировал при жизни его отец. Мы с благодарностью приняли этот щедрый бесценный дар. Газеты, чтобы можно было их полистать без ущерба, мы упаковали в специальные файлы. И замечаем, что посетители интересуются этими экспонатами, удивляются, откуда они у нас появились, — поделилась Татьяна Ивановна.

Сотрудники планетария предполагают, что владелец коллекции, возможно, был моряком загранплавания. В те времена по-другому сложно было бы собрать такие издания.

Помимо иностранных газет, здесь есть и советские : «Правда», причем с цветной (что было редкостью в то время), красно-черной обложкой.

Фото Анатолия Позднякова