Молодой, талантливый и очень обаятельный повар из Новороссийска уверенно прошёл все испытания и заслужил высокую оценку «Шефа всея Руси». Так, отведав приготовленный Владимиром борщ по-московски (отличается отсутствием картошки), Ивлев расхвалил вкус блюда – «вкуснее, чем у москвичей!».

Правда, попенял за то, что, кроме сметаны, Поляков подал к борщу лук и чесночок, мол, лишнее это. «Но я же с Кубани, как без чесночка!» — парировал наш земляк и прошёл во второй тур.

Во втором испытании молодым поварам предложили приготовить блюдо из продуктов, которые они обнаружили в черном ящике. Владимиру досталась балтийская килечка. Новороссийца, видимо, привыкшего колдовать над хамсичкой и барабулькой, это не обескуражило и он приготовил вкуснейшую жареную рыбку, чем опять покорил Ивлева. И вот финал. Осталось только два участника. Задание – приготовить фирменное блюдо с обязательным условием: в его составе должно быть 50% капусты. Соперник нашего земляка решил «подмазаться» к шефу и приготовить щи с ребрышками по его рецепту (потом оказалось, что забыл положить важный ингредиент – сушеные грибы).

А Владимир Поляков тем временем сочинял ложную лазанью. Он чуть отварил кочан и вырезал из самой мягкой части капустных листочков аккуратные кружочки, а затем сложил всё башенкой, перемежая листья фаршем и приправами, полив все сверху соусом бешамель. Красота!

Звездным гостем, который вместе с шефом дегустировал блюда финалистов, на этот раз был Сергей Пенкин. Щи ему показались вкусными, но выяснилось, что он не любитель копченых ребрышек. А вот лазанью он начал уплетать с огромным аппетитом, а потом сказал, что хочет доесть всю, забрав в гримерку, жаль, порция маловата. Константин Ивлев упрекнул создателя щей, что тот забыл про грибочки, а Владимира Полякова в том, что посуду для сервировки надо было взять побольше и поглубже, дабы соус не растекался, а фарш подольше потомить.

После недолгого совещания блюдом-победителем была признана фирменная лазанья Владимира Полякова — 28-летний повар из Новороссийска получил именной золотой нож и самые большие в его жизни чаевые!