– Валентина Павловна, что для вас и ваших подопечных значит 11 апреля?

– Большой праздник. Он для нас в одном ряду с Днем Победы, Днем освобождения Новороссийска. И хоть лично меня с сестренкой, моих маму, бабушку, дядю советские войска освободили из фашистского концлагеря на Западной Украине раньше, чем произошло восстание узников в концлагере Бухенвальд в 1945 году, именно эта дата стала для всех нас памятной. Мы, к слову сказать, в это время уже с семьей добрались до родного Новороссийска.

– Сколько на сегодняшний день членов в Новороссийской общественной организации, бывших малолетних узников фашистских концлагерей?

– Около 1000, а еще три года назад было в два раза больше. Время берет свое. Хочу отметить, что 98 процентов членов организации – коренные жители Новороссийска, угнанные в плен вместе с родителями и вернувшиеся после освобождения на свою малую родину.

– Подскажите, а кто у вас самый молодой и самый возрастной?

– Самой молоденькой девочке мы в этом году справили 80-летний юбилей — она в 1944 году родилась в концлагере. А самому взрослому среди нас в 2024-м исполнится 94 года.

– Валентина Павловна, на двери вашего кабинета висит график работы. Все серьезно. Неужели прямо действительно работаете?

– А как же? Не просто работаем, а еще и все необходимые отчеты ежегодно сдаем, иначе ликвидируют организацию, как это произошло, например, в Крымске, Сочи, Туапсе, Геленджике и во многих других населенных пунктах. Раньше же подобные нашей организации в каждом городе были, а потом председатель умер, дело никто не перенял, и все…

– Как вы поддерживаете связь с подопечными, ведь наверняка многие уже маломобильны и прийти к вам сюда, на ул. Бирюзова, 6, не в силах.

– Мой номер сотового телефона есть у всех. Всегда на связи. Если не с членами общества по объективным причинам, то с их родственниками, соседями. А так, мы же много лет знакомы, примерно знаем чаяния и трудности друг друга, кому в чем нужна помощь, содействие.

– С какими проблемами к вам чаще всего обращаются?

– Конечно же, на первом месте вопросы медицинской помощи, приобретения медикаментов, средств реабилитации. Со всеми заместителями заведующих поликлиник у меня тесный контакт. Если кто-то не может на прием к специалисту попасть, направления не дают или просто как-то неуважительно отнеслись к пожилому человеку, мы ж уже все сентиментальные стали, все близко к сердцу воспринимаем, я тут же звоню руководителям, и все решается. Сложности были только с руководством пятой поликлиники, но мы их преодолели.

– Можете рассказать какой-то случай вопиющий, что больше всего запомнилось?

– Выписали одну нашу девочку из больницы с трубкой во рту. Родственникам ничего толком не объяснили, как кормить, как лекарства давать, сказали лишь: «В Интернете прочитаете». Они ко мне. Пришлось сделать пару звонков, и стала на дом к той женщине медсестра патронажная приходить, проводить необходимые процедуры и родственников всему обучила. Женщина, кстати, которую вот так выписали из больницы, сама 47 лет проработала медицинской сестрой и с таким отношением столкнулась.

– Валентина Павловна, какие-нибудь организации помощь оказывают?

– Нам хорошо помогает благотворительный фонд «Память поколений». Мы с ними девятый год взаимодействуем. Через них по своим заявкам получаем гигиенические средства, средства реабилитации, кровати, стульчики для душа, биотуалеты, слуховые аппараты и т.д. Все заявки индивидуальные. Доставка по ним идет до двери адресата. Через этот фонд трем нашим ветеранам сделали сложные высокотехнологические операции в столичных клиниках. Одному вернули зрение, двух на ноги поставили, прооперировав больные колени. Сама вот по теплу собираюсь ехать глаз свой показывать. Может, и мне помогут. У нас не берутся. И вот еще, что заметила, почему-то  от московских специалистов и от медиков краевого госпиталя мы ни разу не слышали фразу: «Что вы хотите? Возраст». Там берут и помогают. Зато в Новороссийске нам про возраст напоминают чуть ли не при каждом посещении медучреждения. Да, возраст, но мы что, не люди? Обидно.

– А за что вам еще обидно?

– За то, что мы брошенное поколение. Мы поднимали этот город из руин наравне со взрослыми. Всю жизнь отработали на предприятиях, заводах, которых сегодня нет. И все. Про нас забыли. Одно время даже перестали приглашать на городские мероприятия, словно мы умерли. А мы живы! Тогда я написала в соцсетях нашему главе Андрею Васильевичу Кравченко. И с тех пор все изменилось. Нас опять начали на концерты звать, на разные районные мероприятия, приглашать на уроки мужества в школы, молодежный центр, в техникумы. Для нас это важно.

– Ну вот видите, как хорошо. И все же, может, есть какое-то пожелание?

– Знаете, нам бы открыток чистых. Обычных, поздравительных, с 8 Марта, 23 Февраля, но особенно с днем рождения. И конвертов к ним, с марками. Вы же помните, какое мы поколение. Несмотря на Интернет, мессенджеры, вы не думайте, что мы темные, все знаем и умеем, но получать открытку, подписанную от руки, оно же как бальзам на душу. А открытки сейчас дорогие, сложно со своей пенсии купить их на всех. Раньше нам депутаты хорошо помогали, Георгий Ильич Канакиди например. Теперь же депутаты в Думе молодые, им не до наших стариковских проблем, понимаем, но вот от открыток бы не отказались. А заодно, раз уж такая возможность появилась, хочу со страниц газеты попросить сотрудников «Почты России» не лениться и доносить открытки до почтовых ящиков адресатов, поверьте, мы их очень ждем. Каждая капелька внимания продлевает нам жизнь.