Но вначале придется снести существующее аварийное здание школы. Об этом аппаратном совещании в администрации доложил и.о. замглавы Андрей Тараскин.

Уже определен подрядчик – это компания «Стройинжиниринг». Его задача — до марта 2025 года выполнить комплекс проектно-изыскательских работ по проектированию общеобразовательного учреждения в поселке на улице Ленина, 15.

Согласно техзаданию, общая площадь двухэтажного здания составит 18 тысяч квадратных метров. Наполняемость классов не должна превысить 25 человек. Проект предусмотрит 16 классов начальной школы и 17 классов общеобразовательной школы. Учиться дети будут в одну смену.

В школе предусмотрены спортивный и актовый зал, школьный музей, изостудия, танцевальная студия и другие помещения. В составе проектной документации будет раздел о сносе существующего аварийного здания школы и других строений на этом земельном участке.

На этом же земельном участке находятся два памятника, которые относятся к региональным объектам культурного значения. Это памятник Ленину и братская могила советским воинам, где похоронен Герой Советского Союза Унан Аветисян. Оба памятника будут сохранены.

Нарушения сроков работ по школе в Верхнебаканском нет.

В этом году планируют проектировать школу в станице Натухаевской. Что касается новой школы в станице Раевской, то работы идут в соответствии с дорожной картой. Решается вопрос водоснабжения. Когда будет подведен водопровод, к нему можно будет подключить и социальные объекты.