Инициатива Ильи  Александровича Пермякова, начальника отдела профессионального развития и оценки эффективности управления кадровой политики о создании комнаты психологической разгрузки поддержана главой Новороссийска Андреем Васильевичем Кравченко. Созданная в администрации города комната функционирует с января 2023 года, оснащена необходимым оборудованием, здесь работает психолог. Результаты работы стали очевидны довольно быстро.

Комната пользуется спросом у сотрудников. Здесь проводятся разнообразные релаксационные программы и медитативные аудио сеансы на саморегуляцию психоэмоционального состояния и поддержание психосоматического здоровья, групповые сеансы релаксации, дыхательные антистрессовые упражнения.

Первичное исследование уровня благоприятности психологического климата прошли 500 человек, индивидуальную углубленную компьютерную диагностику источников профессионального стресса — 256 человек, 100 человек посетили профилактические семинары по стресс-менеджменту. По результатам первичной оценки эргономики офисных помещений была определена группа участников, с которыми специалистом по охране труда Светланой Анатольевной Тимошенко проведен базовый тренинг по эргономике рабочего пространства, подготовлены методические рекомендации по улучшению условий труда, комфорта рабочего пространства и снижению стрессовой нагрузки на организм. 

В комнате психологической разгрузки предусмотрена организация и проведение групповых занятий по стресс-менеджменту, арт-терапии,  сплочению и развитию доверия в коллективах, эффективному разрешению конфликтов посредством медиации, а также индивидуальных психологических консультаций для работников профсоюзных организаций, члены семей которых задействованы в  специальной военной операции.

Все новые формы взаимодействия и психологической поддержки сотрудников профсоюзных организаций работников госучреждений города Новороссийска направлены на поддержание психосоматического здоровья, что приводит к повышению работоспособности, сплочению и улучшению психологического климата в рабочих коллективах.