Осетинская команда уже больше года проводит свои матчи в соседней республике по причине отсутствия стадиона во Владикавказе. В прошлом сезоне проблемы с инфраструктурой не позволили владикавказцам принять участие в переходных играх за выход в премьер-лигу. Сейчас руководство уверяет, что со строящимся стадионом все будет в порядке и ставит перед командой задачу выхода в российскую элиту.

Начало матча в Грозном это желание руководства «Алании» показало очень явно. Хозяева поля заперли «Черноморец» в его штрафной и минут десять не отпускали своего соперника. Владикавказцы имели три отличных шанса для взятия ворот. В одном из эпизодов выручил Даниил Фролкин, переведя мяч из-под перекладины на угловой. В двух других моментах владикавказцам не хватило точности.

Постепенно «Черноморец» игру выровнял. Стал чаще гостить на половине поля хозяев, но до ударов по воротам дело не доходило. Зато в своих владениях гости сопернику ничего не позволяли. Бело-синие стали умело накрывать соперника и порой вратарь «Алании» Ростислав Солдатенко, находясь с мячом в своей штрафной, не знал, кому пасовать. Тем неожиданнее был гол хозяев поля на 34 минуте. Обычный навес в штрафную с левого фланга атаки «Алании» завершился отскоком мяча в руку Никиты Мельникова. Арбитр матча из Москвы Алексей Лапатухин с небольшой паузой одиннадцатиметровый удар назначил. Николай Гиоргобиани перехитрил Даниила Фролкина и «Алания» повела в счете, 1:0.

Оставшиеся до окончания первого тайма минуты игра прошла в равной борьбе. Команды попеременно атаковали ворота друг друга, но острее были хозяева поля. Даниил Фролкин вытащил мертвый мяч из нижнего угла ворот после удара головой Ислама Машукова и соперники отправились на перерыв.

На второй тайм у гостей вышло два новых футболиста. Денис Фомин заменил в центре обороны Николу Кумбуровича, а Илья Родионов, только вернувшийся из Уругвая, где выступал за молодежную сборную России, поменял Даниила Гурченко. Игра во втором тайме поменялась не сразу. Минуты три «Алания» попыталась не отдавать территорию, но вскоре села в оборону и гости стали плести свои атаки ближе к воротам соперника. Вот только с моментами во владениях Ростислава Солдатенко дело обстояло не очень хорошо. Мог завершиться ударом выпад Виктора Гараева, но дважды убрав на замахах защитников, капитан «Черноморца» момент, чтобы пробить, упустил.

На 65 минуте владикавказцы могли решить исход поединка в свою пользу, сделав счет 2:0. Но, к счастью для новороссийской команды мяч после удара Николая Гиоргобиани угодил в перекладину. Через восемь минут «Черноморец» счет сравнял. Антон Антонов накрыл защитника «Алании» на линии штрафной и, выскочив на рандеву с вратарем хозяев поля, послал мяч точно в угол, 1:1.

«Алания» полезла вперед вырывать победу, но «Черноморец» не собирался оборонять ничью. Моменты для взятия ворот хозяев поля были, впрочем, как и у самих владикавказцев. Заура Тарбу вывели в штрафную «Черноморца», но хавбек предпочел упасть, а не бить. Арбитр находился рядом и наградил игрока «Алании» желтой карточкой за симуляцию. Не прошло и семи минут, как счет изменился. Илья Родионов, как нож сквозь масло просочился мимо двух защитников «Алании». Нападающий убежал со своей половины поля, и, ворвавшись в штрафную, хладнокровно прокинул мяч мимо Ростислава Солдатенко, 1:2!

Нападающий «Черноморца» получил «горчичник» за снятую майку, но это того стоило. В компенсированное время, а победный гол «Черноморца» был забит на 90 минуте, «Алания» грузила мяч в штрафную гостей, но уже было поздно.

Волевая победа «Черноморца» позволила команде выйти на 14 место в турнирной таблице. Следующий матч бело-синие сыграют дома с самым принципиальным соперником – краснодарской «Кубанью».