Время необходимо для подготовки проекта  гидротехнического сооружения (ГТС) и его строительства, которое не даст штормам засыпать многострадальный канал.

Об этой долгожданной новости комитету городской Думы по промышленности и экологии сообщила начальник отдела экологической безопасности горадминистрации Ирина Панченко.

Минприроды Кубани получило в декабре прошлого года вердикт ученых, которые более двух лет искали ответ на очевидный для большинства новороссийцев вопрос «Нужен ли лагуне проран?» и  дали-таки ответ — нужен, и даже шире и глубже, чем нынешний. И сейчас ведомство, как собственник этой особо охраняемой природной территории регионального значения, ищет решение главной проблемы — как сохранять водообмен постоянно, не позволять штормам засыпать проран галькой. Поэтому заказывает проект гидротехнического сооружения, состоящего из двух бун. Это такие поперченные дамбы, защищающие берег от размыва и регулирующие водный поток. Их делают из камня, бетона, в форме габиона.  Также чиновники заняты выяснением цены проекта и его воплощения, готовятся к согласованию документов в столичных ведомствах, поскольку ГТС будет строиться со стороны моря, а это федеральная собственность.

Сколько продлятся очередные согласования и сколько это будет стоить — неизвестно.

Пока же проран будут открывать по-прежнему —  либо экскаватором, либо призывать добровольцев с лопатами. Для лагуны очень важен стабильный водообмен с морем в жаркую погоду, поскольку при высокой температуре воды  да еще в застойный период озеро «болеет», это урон и рыбному поголовью.