О том, как такое с ними произошло, они рассказали полиции и попросили найти аферистов, из-за которых лишились денег.

Горожанка наткнулась в мессенджере на канал, где рекламировали выгодные финансовые предложения, сулившие высокий инвестиционный доход. Позвонила и неизвестный убедил её перевести сбережения на виртуальный счет.  Но сразу после совершения транзакций «брокер» перестал выходить на связь. Ущерб составил более 190 тысяч рублей.

Точно так же денег лишилась и другая — с ней «брокер» общался через мессенджеры и, представляясь «сотрудником банка», обещал высокий доход от вложений в инвестиционный проект. Она клюнула, взяла кредиты и перевела на указанный счет более 450 тысяч рублей.  И сразу стала доброжелателю неинтересной.

Сейчас по двум этим случаям  возбуждены уголовные дела о мошенничестве

Полиция не устаёт напоминать о необходимости критически относиться к любой  информации, сулящей быстрый доход, тем более если её получаете через Интернет или по неизвестному телефону. Не верьте незнакомцам, которые предлагают сверхдоходность и убеждают переводить деньги на сторонние счета или устанавливать неизвестные приложения на ваши мобильные устройства.  Помните, что одно из главных правил инвестирования – никогда не использовать заемные средства.