Захотела узнать, останки какого водного (а может, и не водного) обитателя оказались на гальке. В экологическом чате два известных в городе биолога высказали практически одинаковые мнения на этот счет. Нет, конечно, это не чупакабра

На берегу Валентина опознала скелет баклана, еще рыбий скелет. Но что за кости по своему внешнему виду напоминают щетку, не смогла угадать.  Биологи увидели жаберные дуги от хрящевой рыбы и предположили, что это останки ската. Второй вариант – черноморской акулы катрана.  Возможно, если бы останки увидели не на фото, а наяву, биологи точно сказали бы, кто это.

Обе рыбы нечасто встречаются местным жителям. Это же не кефаль, не пеленгас, не барабуля. Скаты – придонные обитатели. Но иногда попадаются на удочку. Редко-редко на прилавках магазинов можно увидеть морскую лисицу. Год назад журналист «НР» обнаружила такое чудо-юдо  на прилавке магазина. Кстати, непосвященные могут спутать лисицу с другим видом ската, морским котом. А он не очень-то безобиден. Травмирует неосторожных купальщиков и рыбаков. Впрочем, и лисица может быть небезопасна, как любая крупная рыба.

Катран хоть и акула, но на человека не нападает. По сравнению со страшными океанскими монстрами, она скромных размеров. Тоже большая редкость на прилавках. Одно время многие гонялись за печенью катрана. Считается, что она служит для профилактики онкологических заболеваний. Но в Новороссийске сейчас на сайте объявлений предлагают только хрящ катрана. Стоит 1700 рублей.