В течение шести месяцев рабочая группа предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций оптимизировала процесс приемки, сбора заказа и отгрузки алюминиевого профиля клиентам. В результате специалисты добились уменьшения времени протекания процесса на 10%, снижения запасов на 13,1%, а также увеличили выработку на 10,8%.

– Всего за полгода участия в национальном проекте компании видят конкретный результат от внедрения инструментов бережливых технологий. Совместно с опытными экспертами им удается оптимизировать различные производственные процессы, найти новые точки роста и конкурентные преимущества, укрепить свои позиции на рынке. Построить план дальнейшей оптимизации бизнес-процессов для еще большего развития, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Рабочая группа проекта внедрила на складе адресное хранение – разработала схему размещения продукции и зонирование по товарным группам. Данное решение позволило снизить время комплектовании заказа. В складскую работу также интегрировали в систему внутрицехового учета на базе 1С, определили минимальный, оптимальный и максимальный уровень запасов сырья и материалов, автоматизировали процедуры.

В компании уже разработан план тиражирования успешного опыта участия в национальном проекте и на другие производственные процессы. К 2026 году здесь планируют охватить бережливыми технологиями все основные участки. В ближайшее время внедрять улучшения начнут в цехе покраски.

ООО «Промаркет» основана в 2009 году. Компания является одним из лидеров рынка по продаже ПВХ и алюминиевого профиля, фурнитуры и комплектующих для оконных систем.

* * *

Национальный проект «Производительность труда» предусматривает системные меры поддержки предприятий – льготное финансирование, налоговые преференции, снижение административных барьеров, повышение квалификации сотрудников. А также адресную поддержку экспертов на производственных площадках. Они помогают оптимизировать рабочий процесс, внедрить инструменты бережливого производства и сократить потери на предприятиях.

Пресс-служба администрации Краснодарского края