Очередной региональный чемпионат она выиграла в марте, чем и привлекла внимание «Новороссийского рабочего».

– Наталья, расскажите, как вы попали в тяжелую атлетику.

– Мне 44 года, и, кажется, вся моя жизнь крутится вокруг спорта. В шесть лет я начала заниматься гимнастикой, потом были танцы, виды боевых искусств. Десять лет отдала хоккею и футболу. А дальше в мою жизнь вошли пауэрлифтинг и его дисциплина «троеборье».

Какое-то время я «болела» этим видом спорта. Но когда выполнила норматив мастера спорта международного класса, у меня интерес пропал. То штангу тягала, то гантели – так в моей жизни появился кроссфит. В общем, все, что связано с силой и тягой, было моим увлечением. 10 раз участвовала в «Гонке героев» (длинная полоса препятствий, в основном с нагрузкой на руки, – прим. ред.). Наша команда даже становилась бронзовым призером всероссийских соревнований. А однажды утром я подумала: почему бы не стать мастером спорта по тяжелой атлетике? На тот момент мне было почти 40 лет.

– Практически перед переездом на юг?

– Да, начала заниматься в Кемерово, потом вместе с мужем и сыном решили поменять прописку – переехали в Новороссийск. Здесь уже познакомилась со своим тренером Василием Ивановичем. Вместе дошли до мастера, которым я стала уже в 42 года.

– Вы сказали, что десять лет отдали хоккею и футболу. А потом стали выступать индивидуально. Командные виды остались как-то в вашей жизни?

– Конечно, остались! Сейчас я работаю тренером в новороссийском «Тренировочном хоккейном центре».

 – Судя по вашей истории, вы всегда тяготели к традиционно более мужским видам спорта…

– Думаю, что любым мужским видом спорта можно и женщине заниматься. Наверное, здесь на первый план выходят желание и цели спортсменки, может быть, ее идеи. Штанга не портит фигуру, бицепсы не растут, хотя все думают иначе. Это просто ежедневная работа над собой. Например, с утра и до обеда меня можно найти только в спортзале.

– И все же, почему именно тяжелая атлетика?

– Мне кажется, это очень интересный вид спорта. В нем воспитывается характер, ты каждый раз себя превозмогаешь. Не кого-то, а себя лично!

– Именно желание превозмочь себя помогает вам достигать высоких результатов?

– Ну, результаты у меня не такие высокие, о каких я мечтаю, какие рисую в своих фантазиях. Но у меня такая особенность характера, как дотошность. И желание прочувствовать спортивное долголетие. Это значит, что, пока получается, буду выступать, стремиться выигрывать. Сколько смогу – на чемпионатах среди сильнейших. Кроме того, есть ветеранские турниры.

– Какими словами настраиваетесь перед стартом, есть ли какая-то секретная фраза?

– Секретные слова, даже заклинания есть, но их я оставлю в тайне, чтобы не сглазили. И тренер тоже мне постоянно всякие вещи говорит: и строгие, и нестрогие, иногда шутит, но чаще всего молчит. Мы же взрослые люди, и как-то у нас настрой сам идет.

– Случались ли сложности на соревнованиях, когда с каким-то не таким настроем вышли на помост?

– Настрой, личное подведение себя к старту, психологическое состояние – они всегда разные, потому что зависят от многих внешних факторов. Но у меня большая группа поддержки: тренер, семья, друзья. Все вкупе приводит к победам. Ведь вокруг спорта строится вся моя жизнь.

– Других увлечений, кроме спорта, нет?

– Есть и другие интересы. Люблю вязать. А вообще, каждый год на протяжении всей жизни перезагружаюсь: уезжаю в дикие места, где живу в палатке, настраиваю себя на позитивный год, собираю мысли в кучу и по приезде начинаю свой путь заново.

Василий Иванович Фурса (тренер):

– Наталья – уникальная спортсменка. Только представьте: она стала мастером спорта России в 42 года! Я рад, что мне довелось работать с ней. В ближайших планах – выиграть чемпионат ЮФО и пройти отбор на чемпионат России. Но глобально хочется решить вопрос с материальной базой и вернуть тяжелую атлетику в спортивные школы Новороссийска. Сейчас у нас в городе тяжелоатлетов единицы, а уровень развития этого вида спорта практически нулевой.  Но при этом есть такие звезды, как Наталья Токарева и Анна Керекелица, она призер чемпионата края. Глядя на них, подрастающее поколение обязательно получит отличный стимул тренироваться!