«Уже месяц прошел с тех пор, как на скамейке, в Восточном районе, живет человек. Обосновался он на  улице Сакко и Ванцетти, 18/1, недалеко от бывшего остановочного комплекса и от знака «Я люблю Новороссийск». Днем мужчина, кстати, весьма колоритной наружности, бывает, куда-то уходит, но вечером обязательно возвращается и укладывается на скамейку спать, укрываясь полиэтиленом. Сердце сжимается от жалости к нему, ведь ночи еще довольно холодные, да и дождь его поливает иной раз.

Где-то дней десять назад  я к нему подошла и поговорила. Спросила, кто он и откуда, поинтересовалась: может, ему нужна помощь? Он доброжелательный, спокойный, но мне показалось, что немного не в себе. Возможно, он из так называемых «потеряшек» и ничего не помнит из своей прежней жизни?

Узнать о нем какие-то подробности у меня так и не получилось. Поэтому я позвонила в «Службу 112» и рассказала о бездомном человеке, который уже продолжительное время обитает на улице. Меня выслушали и переадресовали мое обращение полиции. Полицейский мне перезвонил и сообщил, что пока человек не совершает никаких правонарушений. Поэтому сведения о нем будут переданы в администрацию Восточного района.

Связалась я тогда с волонтерами, название организации не называю, которые, судя по публикациям, могут помочь бездомным с крышей над головой, но они тоже развели руками. Хотя волонтеры и пообещали позже, что, возможно что-нибудь придумают. Однако после разговора с ними прошло уже больше недели, а мужчина все так же спит на скамейке, укрываясь полиэтиленом, и все, как и прежде, проходят мимо.

Я переживаю еще и о том, что рядом федеральная трасса, мимо едут люди из других городов и регионов и видят эту картину. Как-то очень некрасиво получается, что у всех на виду лежит на скамейке еще не старый человек, которому наверняка нужна помощь, но никто не может или не хочет ему помочь. Ольга».