Новороссийцев, которые недавно узнали, что средняя зарплата по крупным и средним предприятиям города составляет 72 тысяч рублей, наверняка тоже интересует, где и кто в городе может заработать хорошие деньги.

Журналист «Новороссийского рабочего» убедилась: да, действительно такие предложения есть (в расчет не брались вакансии для тех, кто работает вахтовым методом и должен ехать куда-то далеко-далеко, чтобы заработать).

Итак, требуется старпом на танкер, который будет ходить исключительно по акватории Черного моря. Посадку обещают в Новороссийске, ну, или в Темрюке. На руки гарантируют зарплату – 244 — 266 тысяч рублей. Более высокооплачиваемого предложения найти не удалось.

Также необходим начальник контейнерного терминала на зарплату от 150 тысяч рублей на руки. В одной из железнодорожных структур требуется начальник отдела по управлению персоналом и социальному развитию, который может заработать 120 тысяч рублей до уплаты налогов. Стивидору предлагают от 107 тысяч рублей в месяц.

Это единичные вакансии. Судя по всему, претендентов на них немного, ведь требования к профессиональной подготовке и опыту работы очень серьезные. Уровень компетенций нужен высокий.

Много вакансий для водителей большегрузов (категория Е). Они требуются на несколько предприятий, и зарплаты им предлагают от 100 до 180 тысяч рублей. Место работы – логистические центры, торговые сети и т.д. 

В том, что все вышеназванные вакансии будут высоко оплачиваться, нет сомнений. Сомнения начинаются, когда обещают от 120 тысяч рублей в месяц курьерам из различных служб доставки. Неужели и правда, юноши с рюкзаками за спиной на самокатах могут заработать столько же, сколько начальник отдела по управлению персоналом в крупной компании? Предложений для курьеров с высокой зарплатой несколько.

Еще есть вакансия – сотрудник на свободный график. И вот такому сотруднику обещают платить в месяц 154 тысяч рублей. Можно устраиваться даже без опыта. Но в объявлении работодатель не говорит, чем же необходимо будет заниматься. Скорее всего, это фейковое объявление.