«Мы живем на набережной Адмирала Серебрякова, дом №45.  В минувшую пятницу с утра два наших стояка в доме, а это 8 квартир, остались без газа, его отключили. Начали выяснять, в чем причина, позвонили в горгаз. А там нам и говорят, что газовики здесь ни при чем, они ничего не отключали и поэтому ничем не могут нам помочь.

Тогда мы обратились в свою управляющую компанию НУК. И тут выяснилось, что газоснабжение отключили специалисты службы, занимающейся проверкой вентиляционных вытяжек. Оказалось, что  эта служба заключила договор с НУКом и осуществляет свою деятельность на вполне законных основаниях.

А оставили 8 семей без газа из-за того, что в 46-й квартире не смогли проверить эту самую вентиляционную вытяжку. Хозяин этой квартиры сдает, и теперь туда не достучишься и не попадешь. Пытались мы дозвониться до этого соседа, но так и не смогли. Квартирантов тоже не видим и не можем поймать. А в НУКе нам так и сказали, пока в 46-й квартире вентиляцию не проверят, газ нам не подключат. Мол, все это сделано в целях нашей безопасности, чтоб  мы не взлетели, не дай бог, на воздух.

И что же нам теперь делать? Кого просить, чтоб помогли и разрешили эту запутанную ситуацию? Разве это наша обязанность искать квартирантов чужой квартиры? Мы тут все в основном пенсионеры и пребываем в растерянности и недоумении: за что нас, законопослушных плательщиков, наказали, лишив такого важного коммунального ресурса?

Вера Борисовна Проскурина, по поручению всех оставшихся без газа соседей».

На квартирантов, которые доставляют немало неприятностей и неудобств законопослушным соседям, наши читатели жалуются постоянно. Бывало, и свет жильцам отключали, и воду, — из-за проблем, возникших по вине квартиросъемщиков. Людям, которые живут рядом с арендованной квартирой, просто не позавидуешь, они, зачастую, совершенно не защищены.

Однако есть обнадеживающая информация. 23 марта Президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий сдавать в аренду квартиры, в которых нет счетчиков. И в этом документе, опубликованном на портале правовой информации, речь идет не только о счетчиках, но также предусматривается обязанность собственника квартиры при заключении договора аренды соблюдать все права и законные интересы соседей, в том числе правила содержания общего имущества многоквартирного дома. Эта норма означает, что за шум, беспорядки, повреждение общего имущества будут нести ответственность не только арендаторы, но и собственники квартиры.

Вполне возможно, что и в нашей ситуации изменения помогут.