23 марта в 8 утра у анапского берега обнаружили морское млекопитающее, которое нуждалось в помощи. Когда туда прибыли специалисты центра «Дельфа», очевидцы спрашивали, что с ним, как ему помочь.

Найденный «азовчик» был очень плох. Дельфинам этого вида сложно оказывать помощь, потому что они крайне уязвимы и не устойчивы к стрессам. Чуть что у них паника, шок, инфаркт, сообщают в «Дельфе». Людям, которые не имеют знаний об оказании помощи китообразным, лучше их не трогать, как бы ни хотелось помочь.

Прибывшие волонтеры поддерживали дельфина на плаву, провели ряд ветеринарных процедур. Долго уговаривали поесть, и это удалось. «Парень» стал оживать, пытался освободиться от поддерживающего снаряжения. Он начал проверять свои силы — плавать по лагуне, выходить за ее пределы и возвращаться. А вечером на закате уплыл окончательно.

И это лучшее, что могли сделать волонтеры в полевых условиях под руководством специалистов центра. Сложно оценить дальнейшие шансы азовки на жизнь, но теперь они точно появились.

В Центре «Дельфа» поименно назвали тех добровольцев, кто помогал дельфину. Это Лина и Лана Гурашкины, у которых в Анапе свой центр реабилитации черепах, «чуткий и профессиональный спасатель» из Новороссийска Екатерина Сербина, ее помощники Татьяна Михнюк и Виталий Назаревич, новороссийские волонтеры Игорь Иевлев и еще Марина.