Они появятся в определенных населенных пунктах, так как администрация города проводит съемку территорий.

Названы территории облета. В Широкой балке это улица Заречная от улицы Заповедной до улицы Широкая балка; улица Сальская, база отдыха «Прибой», улица Широкая балка, Курортная набережная, улица Обзорная, район пансионата им. Майстренко.

В Южной Озеревке квадрокоптер появится над улицами им. Алексея Африканова, Прибрежной, им. Ильича.

В Центральном районе беспилотник могут наблюдать на улице Лавандовой, частично между улицами Октябрьской и Осовиахима, также в микрорайоне Сокол.

Будет летать квадрокоптер и в Абрау-Дюрсо в районе озера Малый лиман и пансионата «Звездный». В Дюрсо он совершит облет вдоль побережья, там, где находятся базы отдыха.

Будут ли летом задействованы квадрокоптеры для противопожарных мероприятий, поинтересовался житель Новороссийска в соцсетях. Известно, что летом 2021 года беспилотники облетали склоны горы Колдун, чтобы выявить костры, которые разводили отдыхающие, об этом докладывали в отделе надзорной деятельности и профилактической работы. А в 2022 году, как сообщали в управлении муниципальных закупок, планировалось даже закупить квадрокоптер с тепловизором и и громкоговорителем специально для выявления пожаров.
В этом году в исключительных случаях также возможно будет использовать дроны.

В связи с проводимой СВО получены рекомендации по линии МО РФ и ФСБ РФ не задействовать до особого указания в плановых полётах беспилотные летательные аппараты, — рассказал замглавы Александр Яменсков. — БПЛА будут задействованы при угрозе возникновения ЧС, связанных с лесными пожарами, по согласованию с оперативным штабами МО РФ и ФСБ РФ.

Процент обеспечения населенных пунктов Новороссийска пожарной охраной составляет 100 процентов, такая информация прозвучала сегодня на аппаратном совещании в горадминистрации. Летом будет организовано дежурство отдельного пожарного поста в Широкой балке.