Чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ проходили в оружейной столице страны – Туле, с 16 по 21 марта. Соревнования собрали более 1000 спортсменов из 58 регионов, в том числе из Краснодарского края. В составе кубанской сборной выступали тхэквондисты спортивной школы «Олимп» и федерации тхэквондо города Новороссийска.

По итогам соревнований копилка новороссийцев пополнилась десятью медалями, в том числе тремя золотыми. Победителями турнира стали Сумкина Ника, Лобызев Артём и Горячева Софья. Софья также завоевала серебряную награду, а Артем – бронзовую. Кроме того, призерами чемпионата и первенства страны стали Котляров Нариман, Чаплюн Данил, Елисеев Михаил, Капуста Марк (серебро) и Усикова Алина (бронза).

В управлении по физической культуре и спорту города Новороссийска рассказали «Новороссийскому рабочему», что своим успешным выступлением на главном старте страны спортсмены обязаны, прежде всего, квалифицированному тренерскому составу, работающему в городе: Тюрикову Вячеславу Анатольевичу, Китмириди Станиславу Геннадьевичу, Войтенко Евгению Валентиновичу и Хону Евгению Илларионовичу.

По итогам прошлого года Евгений Илларионович признан лучшим тренером Новороссийска — его воспитанники привезли в прошлом году рекордное количество международных наград, в том числе с чемпионатов и первенств мира, Азиатских соревнований. В этом году спортсмены вновь на высоте – четыре новороссийца по итогам национальных чемпионата и первенства вошли в состав сборной команды России по тхэквондо ИТФ. Это: Чаплюн Данил, Горячева Софья, Елисеев Михаил и Капуста Марк, — добавили в городском «спорткомитете».

Уже сейчас квартет новороссийских сборников начинает активную подготовку к чемпионату и первенству Азии, которые пройдут в августе текущего года в Индии.