Александр Васильевич подал письменное заявление о досрочном прекращении полномочий председателя городской Думы VII по собственному желанию. Он возглавлял Думу 14 лет.

Свою депутатскую деятельность Шаталов начал в 2000 году, выиграв выборы в городскую Думу III созыва в 18-м избирательном  округе.

В марте 2010 года Шаталова  избрали  председателем городской Думы V созыва, в сентябре 2015 года — председателем городской Думы VI созыва, а в сентябре 2020 – председателем городской Думы VII созыва. В 2019 году ему присвоено звание почетного гражданина Новороссийска, также удостоен звания  «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», награжден медалями «За отличие в службе», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени, нагрудными знаками «Отличник Спецстроя России» и «Ветеран Спецстроя России».

Идет заседание городской Думы Новороссийска. 25.03.2024. Фото автора.

Объясняя свое решение, Александр Васильевич сообщил, что он думал об этом шаге еще с начала прошлого года, вел консультации с главой города Андреем Кравченко. Шутливо заметил, что установил своеобразный рекорд, возглавляя представительную власть Новороссийска. Признал, что работая и депутатом, и председателем, ему приходилось принимать сложные и даже непопулярные решения, приходилось спорить и конфликтовать с исполнительной властью, однако он и его коллеги всегда исходили из интересов родного города и его жителей и в целом отстаивать их и работать на благо города Думе удавалось.

Шаталов поблагодарил глав города, с которыми работал — Владимира Синяговского, Игоря Дяченко и Андрея Кравченко и коллег за совместный труд, призвал нынешнего мэра и депутатов помогать на первых порах тому, кто вскоре возглавит Думу, потому что это сложная и ответственная работа, особенно в новых экономических и внешнеполитических условиях.

А вот депутатскую работы Александр Васильевич продолжит, у него есть обязательства перед жителями родного 18-го избирательного округа.

Депутаты городской Думы приняли отставку, поблагодарили Александра Васильевича за долгую, плодотворную работу на этом посту. Поблагодарил и Андрей Кравченко, ведь он тоже несколько лет был депутатом и работал под началом Шаталова. Глава не забыл первые напутственные слова, которые сказал ему председатель Думы при первой встрече — «думай о балансе интересов«.