По официальным данным, в городе-герое в последние пять лет идет серьезный прирост детского населения, оно сегодня составляет 23 процента, а это почти 84 тысячи мальчиков и девочек. Поэтому муниципалитет ведет большую работу, чтобы несовершеннолетние не попадали в сложные жизненные ситуации, не становились на преступный путь, не подвергались насилию. Комиссии по делам несовершеннолетних сегодня координируют в городе работу 215 организаций и учреждений, входящих в систему профилактики подростковой преступности и неблагополучия, в них трудятся почти 9 тысяч человек.

Благодаря «детскому закону» с 2008 года властям удалось снизить в городе уровень детской преступности на 63 процента.  Но за это время и она несколько изменилась, сегодня детки все чаще совершают цифровые преступления, используя дистанционные технологии, обманывают и крадут деньги с банковских карт. В прошлом году таких преступлений они совершили на пять больше, чем в году 2022-м.  Но радует, что снизилось количество преступлений против детей, и, опираясь на статистику, власти приходят к выводу, что среди подростков стало меньше склонных к  суициду.

А вот работы с неблагополучными семьями по-прежнему много. Они плохо воспитывают детей, и таковых семейных практик в 2023-м выявлено 538, что на полсотни больше. Но и больше стало семей, и детей, вышедших из зоны социально опасного положения.

Отчет был очень большой и подробный, комитет отметил, что виден комплексный подход к решению всех детских и недетских проблем. Даже на въедливый вопрос депутата Владимира Шейко был получен бодрый ответ. Владимир Николаевич интересовался эффективностью практик, когда в ночные рейды в рамках «детского закона» привлекают педагогов. Он, из разговоров с ними, делал для себя вывод о том, что люди зачастую попусту теряли время, а вот учебный процесс хромал, ведь педагогу надо было предоставлять отгул, ну и свои дети у учителей есть, они тоже нуждаются во внимании.  Не лучше ли, спрашивал депутат, не ходить по дворам, а посещать неблагополучные семьи после 22 часов?  Но, оказывается, закон запрещает ходить по этим домам как раз после 22 часов, а во-вторых, муниципалитет сделал выводы, теперь учителей привлекают более целенаправленно и не в таких количествах, как раньше. Хотя в сельской местности они пока остаются основной движущей силой вечерних рейдов.  

Владимир Шейко выступил и с предложением, которое напрямую затрагивает сохранение здоровья и даже жизни не только детей и подростков, но и всех горожан-запретить кататься на СИМ (средство индивидуальной мобильности — электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и иные аналогичные средства) на городской набережной.

Постоянно вижу подростков, которые на этих аппаратах носятся с большой скоростью, знаю случаи тяжелого травмирования детей после падения с них, — сказал депутат. — А по набережной гуляют много людей, столкновение с электросамокатом может привести к травме и для них. Предлагаю рассмотреть опыт властей Геленджика-они ввели такой запрет для своей набережной, отдыхающие и горожане там чувствуют себя спокойно.