Добро пожаловать в рай

Малинник, разбитый на 25 квадратных метрах, был в июне в пике формы – обильно обвешан ягодами отменного вкуса. Как в детстве, я зашла в этот рай и погрузилась в сбор ягод, забыв на десять минут о существовании земных проблем. В этом году решила воплотить в реальность свою мечту – создать нечто подобное на своей даче. Как не хватает моим детям такого же источника удовольствия! 

Опыт по выращиванию малины у меня уже был, правда, неудачный. Года три назад я посадила малину на отшибе участка. Полив в этом месте был редким. Ягодного изобилия мы так ни разу и не увидели.

В этом году я решила учесть свои ошибки. Место под малинник выбрала рядом с колодцем – чтобы просто было дотянуться шлангом для регулярного полива.

Опросила свою приятельницу на предмет сортового разнообразия. Она рассказала, что формировала малинник в несколько этапов, за саженцами ездила в ближайшие питомники. Выбрала она ремонтантные сорта – «херитейдж», «шапка Мономаха», «полана» «энросадира», «таганка».

         «Геракл» «пингвину» товарищ

В выходные я тоже оправилась в вояж в надежде набрать там малины. В «Гаврише», к моему сожалению, малины не было вообще. На Крымской опытно-селекционной станции ВИР меня ждал всего лишь один сорт малины «скромница». И он оказался не ремонтантным. Но в описании сорта бывалые садоводы о нем отзывались комплементарно. Что порадовало на станции, так это низкая цена – 100 рублей за куст малины.

А вот на Западном рынке Новороссийска цена на малину – 200-250 рублей за саженец. Правда в продаже и ремонтантные сорта. Я выбрала сорта «геракл» и «пингвин», очень уж привлекательные у них были характеристики. Да и саженцы выглядели сильными, здоровыми.

      Водохлебу положен душ каждый день

Перед ответственным мероприятием – посадкой — сделала звонок специалисту, биологу и экологу Вениамину Голубитченко. Он сам опытный садовод, на его даче тоже растет малина.

— Малина в условиях Новороссийска хорошо растет, но если для нее созданы условия. Во-первых, почва должна быть с внесенным перегноем. Во-вторых, малину обязательно нужно поливать летом. Ее корни залегают на глубине 30 сантиметров, поэтому полив обязателен. Сверху корни желательно замульчировать листвой или корой, — говорит мой комментатор.

Бытует мнение, что малина любит тень. Биолог это предположение подверг сомнению. Малина, по словам специалиста, сажается на солнце, но если будет несколько часов в день полутень – это хорошо. Некоторые садоводы сажают малину под виноградником, половина дня там солнце, вторая половина дня – небольшая тень. 

Поливать малину нужно регулярно, как помидоры. За лето малина разрастается, загущается. Ее нужно периодически прореживать, осенью делать обрезку. Лучшим удобрением для малины служит перегной, компост. Но можно использовать и покупные комплексные удобрения с содержанием азота, калия, микроэлементов.

Отдавать предпочтение, советует Вениамин Голубитченко, нужно сортам районированным, те будут меньше болеть.

Ремонтантные сорта, — говорит мой комментатор, — действительно, должны плодоносить все лето и осенью. Но новороссийская жара малину пришибает, плоды высыхают. Делать ставку на ремонтантные сорта, на мой взгляд, нет смысла. В Новороссийске и обычные сорта способны давать урожай в октябре. И ягоды получаются вполне вкусные! – говорит Вениамин Голубитченко. 

На рынке меня заинтересовали саженцы малинового дерева. Поинтересовалась у Голубитченко, брать или не брать?

Я у себя на даче малинового дерево не сажал. Не вижу в этом особого смысла. Мои знакомые посадили, не в восторге, — сказал он. 

            Держи кусты в чистоте

А вот какие советы по организации малинника дал «Новороссийскому рабочему» известный кубанский агроном Николай Иванович Курдюмов, с которым редакция «НР» в теплых дружеских отношениях.

Лично я от малины отказался совсем, она не родит на моем суглинке, — говорит Николай Иванович. – Но новороссийцам если уж заниматься малиной, то ремонтантной. Сорта, выведенные доктором наук Виктором Кичиной, к примеру, великолепны! Совет от меня читателям «Агрополиса» такой: сажать кусты в одном метре друг от друга, между рядами сделать расстояние 0,5 метра. Нужно помнить, что малина — водохлеб, как огурцы. В идеале должен быть капельный полив, либо, если его нет, поливать летом малину стоит каждый день.

В августе малину обжигает суховеем и солнцем. Поэтому рекомендую накрывать ее притеняющей сеткой. А еще вдоль рядов потребуется две-три проволоки. Зачем? У ремонтантной малины большая гроздь. Ветки будут под ягодами ломаться. Поэтому их стоит подвязывать к проволоке.

Ну и, конечно, малину нужно щедро мульчировать: как минимум сантиметров 7 любого перегноя. В конце октября стволы нужно обрезать, оставляя в зиму хвостики длиной 5-6 сантиметров.

Николай Курдюмов рекомендует держать участок под малиной чистым от сорной травы. Иначе растения поразит грибковое заболевание оливковая пятнистость.

У малины летом будет обильная поросль. Агроном советует поросль вокруг столов убирать. А поросль, которую можно откопать лопатой, откапывать осенью и сажать в другое место как обычный посадочный материал.