Анна Нечаева систематически делится случаями из практики на сайте городской прокуратуры. Недавно она рассказала о том, как девушкам-подросткам придется по-взрослому отвечать за серьезные проступки. Две подружки были задержаны с поличным, когда делали тайниковые закладки наркотических веществ. Вместо того, чтобы учиться чему-нибудь хорошему, получать профессию, теперь две приятельницы осуждены к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев и 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Анна Нечаева также проанализировала практику рассмотрения судами уголовных дел в отношении несовершеннолетних в 2023 году. Всего рассмотрено 27 дел – подростки совершили преступления в отношении 30 лиц. В основном это кражи. Осуждены 22 молодых человека — на скамье подсудимых оказались ребята от 15 до 18 лет.

Реальное наказание назначено четверым – в колонии оказались те, кто не первый раз привлекался к уголовной ответственности и тем, кто осужден за сбыт наркотиков.

Также Анна Нечаева поделилась историей о «щедром сыне». Мужчина в бане сумел обокрасть знакомого, с которым вместе отдыхал. С его банковской карты он перевел солидную сумму – себе и своей  маме.