Вслед за черногорцем Николой Кумбуровичем состав бело-синих пополнил центральный защитник из Грузии Анри Чичинадзе.

Штаб футбольного клуба наблюдал за игроком давно: в юношеские годы он выступал за сборную Грузии, есть у него и два неофициальных матча за национальную команду. Однако летом перспективный Чичинадзе не согласился переходить к «морякам», так как ожидал прибавления в семье. Необходимость оставаться на родине предопределила его выбор в пользу кутаисского «Торпедо», участвовавшего в квалификации еврокубков.
В зимнем «окне» новороссийцы все же уговорили Анри вновь стать одноклубником Кумбуровича, с которым грузинский игрок ранее выступал за узбекский «Турон». Давайте поближе познакомимся с Чичинадзе!

– Анри, расскажите подробнее, откуда вы?
– Я из Грузии, родился в городе Кутаиси.

– Когда вы поняли, что хотите связать свою жизнь с футболом?
– Не помню уже, в каком возрасте, но в достаточно юном, там же, в Кутаиси, пришел к родителям и сказал: «Хочу быть футболистом». Запрос приняли – отвели в секцию. То, что это действительно станет моей профессией, осознал уже ближе к шестнадцати годам.
– Сразу проявили себя в защите?
– На самом деле сначала я играл в полузащите, а потом уже перешел в оборону. Но для меня и сейчас нет никаких проблем уйти из защиты в полузащиту.
– Какие достижения были в грузинском чемпионате?
– По одному разу я становился чемпионом, серебряным и бронзовым призером. Также выигрывал Кубок и Суперкубок.

– В прошлом году вы не пополнили ряды «Черноморца» из-за семейных обстоятельств. Расскажите немного о своей семье.
– С женой мы вместе уже три года. Познакомились банально – в соцсетях. Ее зовут Эда. Это красивое имя имеет турецкое происхождение и означает «стиль», «кокетство». Такая она и есть – стильная, умная, красивая. Сразу пленила мое сердце. А еще она – мой лучший друг, всегда поддерживает в трудную минуту, например, когда что-то идет на поле не так, как мне хотелось бы.
В прошлом году у нас родился сын Мэтэ. Его имя, можно сказать, – производное от Матвея. Означает «Дар Бога». А ведь ребенок – это действительно вознаграждение с небес!

– Что-то изменилось в вас после рождения сына?
– Конечно! Я стал другим, более ответственным и счастливым. Быть отцом – самое лучшее чувство в жизни!

– Ваша семья с вами в Новороссийске или осталась в Грузии?
– У «Черноморца» были межсезонные сборы в Турции, и поэтому, чтобы не гонять семью, в расположение команды я прибыл сначала сам. Потом уже, после сборов, жена и сын переехали в Новороссийск. Теперь мы все вместе. И хочу сказать, мы в восторге от этого города.

– А что нравится больше всего?
– Во-первых, очень красивая набережная. Шикарное море, вид на горы, порт. А во-вторых, есть места с грузинской кухней. Для нас топ-местом стал ресторан, чтобы это не было рекламой, назову его так: «Передающий привет из грузинского города». Мы знаем владельцев – они очень хорошие люди.

– А как вам домашняя арена «Черноморца» и местные болельщики?
– У меня пока небольшой опыт выступлений в самом Новороссийске, но я уже отметил очень хороший стадион и самых лучших болельщиков – невероятная футбольная атмосфера видна по прошлым играм клуба!

– А в самой команде какая царит атмосфера?
– Я уже на многие предыдущие вопросы отвечал: «очень хороший/хорошая/хорошо». Но когда оно действительно так, почему бы не повториться? Атмосфера в команде очень хорошая. Я даже не ожидал увидеть такой дружный коллектив. Весьма рад быть его
частью!

– Что скажете насчет тренерского состава – тоже «очень хороший»?
– Тренерский состав – один из самых профессиональных, которые я видел в жизни. Очень приятно работать с ними. Видно, что каждый любит то, что делает, и особенно тренерскому составу нравится, когда команда живо и эмоционально играет и, как они, живет «игрой с мячом»!

– Стал ли легче ваш переход в «Черноморец» оттого, что здесь играет ваш бывший одноклубник Никола Кумбурович?
– Без сомнения! Мы вместе с ним выступали в прошлом году, притерлись, сдружились, он очень хороший парень.

– Если говорить про цели команды и ваши личные амбиции: одинаковы ли они?
– О, да! В этом году главная задача – закрепиться в лиге ФНЛ. А на следующий год ставим самые высокие цели – будем бороться за чемпионство!
– Весь Новороссийск поддерживает вас в этом устремлении. Удачи вам и всей команде!