Как следует из отчета, прозвучавшем на заседании комитета городской Думы Новороссийска по социальной политике, поддержку получают более 500 семей, за каждой закреплен сотрудник районной администрации, волонтер и специалист управления соцзащиты. За два года им помогли решить более 480 проблемных вопросов, среди которых и консультации юриста и соцслужбы, помощь лекарствами и деньгами, стройматериалами и дровами, ремонты.

Сложнее решить проблему подключения 25 домов к системе газоснабжения, однако тема на контроле и газ в ближайшем будущем точно подадут.

Для более чем 260 учеников 5-11 классов, чьи отцы участвуют в СВО, получили ранение или стали инвалидами, муниципалитет нашел возможность за счет бюджета оплачивать горячее питание в школьной столовой. Также освобождены от оплаты пребывания детей в детским саду семьи, где глава находится в зоне спецоперации, или получил инвалидность, либо погиб. Здесь речь идет о более чем 450 дошкольниках.  Летом путевки в детские лагеря отдыха получат 150 детей участников СВО.  Кроме того, муниципалитет предоставил военнослужащим, пребывающим на передовой, отсрочку от арендных платежей за городское имущество.

При поддержке властей создана организация «Центр гуманитарной помощи и ситуационного реагирования», она собирает материальные ресурсы и деньги, необходимые на закупку военного оборудования, собранные товары передаются также в госпитали и жителям новых территорий, и даже в Сирию. Уже отправлено более 370 тонн такой помощи, для этого было совершено три десятка выездов в зону СВО. Оказана помощь 100 семьям беженцев, прибывших в Новороссийск в 2022 году.   А по заявкам военных подразделений приобретено различного обмундирования и технических средств, оргтехники почти на 20 миллионов рублей. Кроме этого, Центр ведет патриотическую работу, он организовал 24 военно-патриотические акции.

С Центром тесно сотрудничают несколько волонтёрских и некоммерческих организаций, такие как «Серебряные  волонтеры», «Бриз», «Союз патриотов», они объединяют более сотни добровольных помощников.   Вместе они, например, проводят «Открытые встречи» — собрания участников, ветеранов СВО и их семей, в рамках неформального общения с представителями различных муниципальных структур и служб, проводятся консультации на различные темы. Есть и «Женский круг», где женам и детям военнослужащих оказывают психологическую помощь.

Большую роль в этой работе играет отделение фонда «Защитники Отечества», которое создано у нас в июле 2023 года и много усилий прилагает для социальной адаптации ветеранов и инвалидов, помогает семьям погибших. С фондом в городе тесно сотрудничают такие известные организации, как «Второе дыхание» и «Подари мне весь мир».

Депутаты высоко оценили эти усилия, ведь многие из них также активно занимаются этой работой как самостоятельно, так и в союзе со всеми вышеперечисленными организациями и фондами.