В прошлом году местом проведения стартов стал Верхнебаканский спорткомплекс.

Как рассказала «Новороссийскому рабочему» президент новороссийской федерации гиревого спорта Лусине Горячкина (сама ярая фанатка этого нелегкого вида) прошедший чемпионат собрал в нашем городе сильнейших гиревиков Кубани и стал отборочным к окружному чемпионату.

Чемпионат ЮФО и СКФО пройдет в апреле, совсем рядом – в станице Ленинградской. А вот для ветеранов местные соревнования стали этапом подготовки к ветеранскому первенству России, которое тоже состоится в апреле, но подальше – в Чебоксарах. Наши ветераны показывают замечательные результаты. Так, по итогам выступлений на первенстве края новороссийцы завоевали четыре золота. Победителями в разных возрастных категориях от 35 до 64 лет стали Гертруда Муртазина, Елена Краснова, Сергей Руднев и Сергей Минаев. Представляете, Гертруда совершила 191 подъем 12-килограмовой гири! И это в возрастной категории 60-64 года! Потрясающий результат! — прокомментировала Лусине.

Лидер новороссийских гиревиков и сама без медалей не осталась. Горячкина стала вице-чемпионкой края, выполнив 127 повторений 24-килограммовой гири. Это норматив «Мастера спорта России».

Чемпионат края проходил как один из этапов реализуемого АНО «Федерация гиревого спорта города Новороссийска» и поддержанного Грантами губернатора Кубани проекта «Гири в массы!» Проект направлен на популяризацию гиревого спорта — уникального русского вида спорта. Благодаря победе в грантовом конкурсе, проводятся тренировки для новичков и уже опытных спортсменов, готовящихся к соревнованиям, а также семинары, различные встречи с чемпионами, мастер-классы и соревнования. Ранее нами уже был проведен чемпионат города, сейчас – чемпионат края, а дальше – уже будем формировать сборную Новороссийска для участия в региональном кубке в мае. Гиревой спорт – спорт сильных и здоровых людей, мы приглашаем новороссийцев в возрасте от 12 до 35 лет попробовать себя в этом виде, тем более, что проект продолжается! — подытожила Лусине.